Как распределить доли после погашения ипотеки - пример на фоне покупки квартиры в ипотеку для семьи из 4 человек

• г. Москва

Я купила квартиру в ипотеку. 50 х 50 т.е 50 %сразу внесла, 50%выплата ипотечная. Часть ипотеки погасила материнским капиталом. На момент покупки семья из 4 человек. Я и трое несовершеннолетних детей. Старшая сейчас 23 года. Ипотеку закрыла. Какая часть доли в квартире причитается теперь каждому?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно Закону о государственной поддержке семей, имеющих детей, доли в жилье, приобретенном за счет средств маткапитала, распределяются между членами семьи на основании соглашения. То есть Вы сами можете определить размер долей и составить об этом соглашение, которое нужно зарегистрировать в Росреестре, доли необязательно должны быть равными, но на практике орган опеки следит за тем, чтобы детям были выделены доли по стоимости не меньшей, чем причитающаяся каждому из них часть маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Надо определить, как соотносится погашение маткапиталом по сравнению с остальным погашением. Вот та часть, что на маткапитал приходится, делится поровну на четверых. Остальное - только Ваше.

Спросить
Пожаловаться

Какая часть доли в квартире причитается теперь каждому?

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ч. 1 ст. 245 ГК РФ).

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (ч. 2 ст. 245 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, так как вы погасили часть ипотеки материнским капиталом, то согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. У вас есть выбор выделять доли для детей и себя равноценно, то есть по 1/4 доли каждому члену семьи, либо, в зависимости от доли вложенного материнского капитала на каждого ребенка, тут уже сложный расчет, в зависимости от суммы и кол-ва квадратных метров жилого (важно) фонда квартиры, но важно, чтобы сумма была не меньше вложенного мат. капитала. Совершеннолетнему ребенку придется ходить с Вами к нотариусу, МФЦ, так как он сам будет расписываться и распоряжаться свой долей, на несовершеннолетних детей позже можно изменить долю. Также совершеннолетний ребенок может отказаться от своей доли. Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Спросить
Пожаловаться

Минимальная доля детей в пропорции: цена квартиры на момент покупки, стоимость МК/на количество членов семьи.

Никакого сложного расчета тут нет, что за фантазии такие...

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Купили квартиру за маткапитал. Квартира в ипотеке, мы развелись ипотеку плачу я.Как обойти выделение доли мужу. И вообще как всё будет выглядеть после выплаты ипотеки.

Мы с мужем погашали часть ипотечного кредита материнским капиталом, сейчас решили погасить ипотечный кредит полностью, продать квартиру, взять ипотеку и купить жилплощадь большего размера, нужно ли нам выделять долю в нынешней квартире? Или это можно сделать при погашении следующей ипотеки?

Купили трехкомнатную квартиру в ипотеку

Часть погасили мк, погасили ипотеку доли не выделяли! Развелись. Двое детей.

Нужно ли бывшему мужу выделять долю?

Сейчас у нас есть квартира ипотечная часть ипотеки гасили мат капит-м остаток примерно 500 т. р после того как мы ее выплатим мы должны выделить доли детям, такой вопрос при остатке ипотеки например 200 т. р хотим взять в том же банке снова ипотеку в 500 т. р и закрыть эти 200 т. р+добавить оставшиеся 300 т. р и купить квартиру площадью больше имеющейся это возможно? А потом уже в новой выделить доли детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение