Есть ли вероятность просто штрафа без лишения водительского?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

Ехал по улице со скоростью примерно 50 км/ч, слепило солнце, не увидел сигнал светофора, и на перекрестке врезался в волгу, которая ехала в перпендикулярном направлении... У водителя и пассажира волги шишки на голове. Есть ли вероятность просто штрафа без лишения водительского?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лишение права управления ТС наступает в случае причинения среднего и тяжкого вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязательно вред здоровью определяется экспертами, а Ваше дело будет рассматривать суд.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, штраф возможен. Хочу отметить, что средний вред здоровью это утрата трудоспособности сроком свыше 21 дня.

Спросить
Пожаловаться

Инспекторы ГИБДД при составлении протокола ДТП написали, что пассажирам волги причинен средний вред здоровью. Правомерно ли это? или все таки о вреде здоровья будет решать СМЭ?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

Ехал на разрешающий сигнал светофора. На перекрестке на запрещающий сигнал светофора прям передо мной выехала ВАЗ НИВА. Водитель и пассажирка нива (жена водителя) утверждают, что они ехали на разрешающий сигнал светофора. У меня есть свидетель, который на светофоре стоял за нивой. Свидетель написал объяснение, где указал что я прав. Какое будет решение суда?

Ехал на перекрестке на зеленый свет светофора, а скорая только подъехав к перекрестку включила сигнал и ударила в бок моей машины. Я не мог видеть авто которое ехало без спец сигнала и включили только перед перекрестком. Кто виноват в этой ситуации?

Я ехал на зеленый мигающий сигнал светофора на перекрестке. В противоположном направлении ехал автомобиль который совершал поворот налево. Моя скорость не превышала 60 км/час. Я принял меры торможения, но столкновения предотвратить не удалось. Кто в данной ситуации прав? Почему? Заранее спасибо!

Сын проезжал светофор на мигающий сигнал светофора с зелёного на жёлтый. На середине перекрёстка врезался в авто, которое ехало с правой стороны, даже не тормозило. Удар в правое переднее крыло, у него аналогично. Инспектор отразил в протоколе: ехал на запрещающий сигнал светофора. Сын от волнения не прочитал протокол и подписал его. позже, увидев всё это, обратился к инспектору с претензиями,-от ворот-поворот. Что можно сделать в данной ситуации?

Попал в Дтп. Ехал по второй полосе и с права с первой полосы тронулся с места т.к. стоял автомобиль Волга, выехал без указания поворота, во второй ряд и врезался в меня. Врезался он в меня через 150 метров после перекрестка с которого я выехал. На той дороге куда я поехал и водитель волги тронулся от обочины висит "кирпич". Виновником В аварии ГИБДД Признали водителя волги. Через некоторое время Он подал на меня в суд о том что я ехал по встречной полосе и нашёл свидетелей. Хотя там 3 полосы в одну и 3 полосы в другую стороны. Какие шансы у водителя волги что он выйграет дело? Когда мы оба писали объяснение в ГИБДД то свидетелей у нас не было. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось ДТП на перекрестке я ехал на зеленый сигнал светофора и мне в заднюю часть автомобиля врезался автобус, к сожалению водитель который был свидетелем ДТП дал не верный номер телефона, и теперь у меня нет свидетеля, а в автобусе водитель и кондуктор утверждают что они тоже ехали на зеленый сигнал светофора, полиция сделала меня виновным, как доказать обратное.

Я попал в ДТП при следующих обстоятельствах: совершая разворот, на разрешающий сигнал светофора (светофор разрешал поворот налево) вменя врезалась машина встречного направления, которая ехала, по утверждению водителя на зеленый моргающий свет, по заявлению свидетеля-на жёлтый. Ведь, разворачиваясь, я учитывал участок дороги от перекрестка, предполагая, что красный сигнал светофора отсечет встречный поток.

Ситуация такая: ехал по своей полосе, (впереди меня ехали 2 машины), у нас горит зеленая стрелка, у меня скорость примерно 60 км/ч, но вдруг машина впереди меня резко тормозит (препятствия никакого не было, мы все ехали на разрешающий сигнал светофора) и я не успел затормозить, произошло столкновение. Виноват ли я в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение