Может ли ИП быть материально ответственным лицом у ООО, производя работы с оборудованием и материалами ООО?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли ИП быть материально ответственным лицом у ООО, производя работы с оборудованием и материалами ООО?

Ответы на вопрос (5):

Материально ответственным лицом у ООО может быть только работник, устроенный в это ООО на основании трудового договора ст 57 ТК РФ и с которым заключен договор о полной материальной ответственности ст 243 ТК РФ и ст 244 тК РФ

ИП же может быть материально ответственным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Материально ответственным лицом может быть только работник ООО.

Если между ИП и ООО заключен договор подряда или оказания услуг, то ИП несет полную ответственность за переданные ООО материалы и оборудование.

Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Спросить
Пожаловаться

Материальн ответственным лицом может быть только работник, в обязанности которого входит сохранность товарно материальных ценностей Ст. 243 ТК РФ и ст 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности".

В случае если ИП выполняет работы с оборудованием и материалами ООО нужно заключать договор (например подряда с иждевением заказчика). ст. 714 ГК РФ.

В данном договоре предусматриваеть все условия относительно сохранности имущества и оборудования и отвественность подрядчика в случае утраты (повреждения) оборудования или материалов. Если отношения сторон не подразумевают выполнение подряда, то можно заключить любой комплексный договор (ст. 421 ГК РФ-свобода договора)

п. 2. ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий, здравствуйте, гарантии трудового кодекса, которые и определяют понятия материального лица, на ИП работника гарантии трудового кодекса не распространяются, более того скажу, трудовой договор с ИП заключить нельзя, только договор подряда или иной граждананско правовой договор

Поэтому так как ИП не может быть работником по трудовому договору, материально ответсвенным лицом он быть также не может

Ст 243-244 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Георгий, добрый день.

ИП может быть материально ответственным лицом у ООО.

НО, налоговая может посчитать, что Вы взаимозависимые лица.

----------------

Определение взаимозависимых лиц прописано в ст. 105.1 НК РФ. Это организации и ИП, отношения между которыми могут влиять на результаты их сделок.

Предпринимателям не запрещено часть бизнеса вести как ИП, а часть как ООО. Главное, чтобы каждый бизнес был самостоятельным: со своими контрагентами, работниками и, возможно, помещениями

Подробнее ➤.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я открыла свое ИП по торговле продуктами и хочу принять на работу работника. Теперь же я хочу заключить с ним договор о полной материальной ответственности в случае утраты вверенного ему товара. Скажите возможно ли заключение таких договоров и есть ли там какие либо подводные камни?

Моя жена работает в магазине продавцом (вернее их два продавца). Хозяин магазина заключил с ними договор о коллективной материальной ответственности. Имеет ли право хозяин магазина (ИП) открывать магазин и входить в него в отсутствие материально ответственных лиц? Если не имеет права, то каким актом это регламентируется.

Заранее спасибо за ответ!

Я являюсь материально-ответственным лицом в организации. Увольняется руководитель организации, на нем числятся ТМЦ на сумму около 1 млн. руб. Заместитель начальника уведомил меня, что я, как материально-ответственное лицо, обязана буду принять ТМЦ. Проблема в том, что данных ТМЦ нет в наличии. Инвентаризация будет проведена фиктивно, только на бумаге (у нас это в порядке вещей). Члены инвентаризационой комисси и увольняющийся подпишут документы о том, что имущество в наличии, а что делать мне в этой ситуации, как защитить себя. И обязана ли я принимать ТМЦ, числящиеся за руководителем организации.

Скажите пожалуйста, кого можно назначить материально ответственным лицом, если в отделе (юр.лицо) работают следующие специалисты: главный бухгалтер, экономист, 3 бухгалтера, специалист по муниципальным закупкам, специалист по работе с молодежью, документовед? Может ли это быть бухгалтер по основным средствам?

Я являюсь материально ответственным лицом, месяц на больничном, скорую вызывали на рабочее место, за данный месяц на складе происходило не пойми что, да еще выгнали кладовщика. Две недели на складе нет ответственного.20 ноября написала заявление на увольнение. Больничный лист продлили до 3 декабря. 4 истекают две недели отработки. Работодатель угрожает, что пока я не сдам склад, трудовую мне не отдадут и расчет не получу. Но 5 декабря я должна выйти на другую работу... Каковы мои действия? Чем я могу аппелировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение