Может ли индивидуальный предприниматель быть ответственным по ОТ и ТБ если он не состоит в штате?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли индивидуальный предприниматель быть ответственным по ОТ и ТБ если он не состоит в штате?

Ответы на вопрос (3):

да, может

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

«Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами»

д/б в штате инженер по ТБ И ОТ

Это лучший ответ

Любовь Николаевна, добрый день!

Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может исполнять функции специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору. Состоять при этом в штате организации не обязательно.

Да может, если конечно это его ИП, как индивидуальный предприниматель он несет ответственность за свое ИП, не смотря на то состоит ли он в штате или нет.