Может ли индивидуальный предприниматель быть ответственным по ОТ и ТБ если он не состоит в штате?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли индивидуальный предприниматель быть ответственным по ОТ и ТБ если он не состоит в штате?

Ответы на вопрос (3):

да, может

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

«Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами»

д/б в штате инженер по ТБ И ОТ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любовь Николаевна, добрый день!

Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может исполнять функции специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору. Состоять при этом в штате организации не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да может, если конечно это его ИП, как индивидуальный предприниматель он несет ответственность за свое ИП, не смотря на то состоит ли он в штате или нет.

Спросить
Пожаловаться

Когда индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Если продавцом квартиры является индивидуальный предприниматель, то в обязательном ли порядке покупатель обязан денежные средства за квартиру положить на счет в банке индивидуального предпринимателя?

2) Запрещает ли закон рассчитываться с продавцом квартиры - индивидуальным предпринимателем наличными денежными средствами?

3) Запрещает ли закон продавцу квартиры - индивидуальному предпринимателю выдавать расписку в получении денежных средств?

Заранее спасибо.

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение