Могу ли я деньги вернуть а машину забрать обратно, если да то какой порядок действий.

• г. Михайловск

Несколько лет назад продал машину по доверенности, покупатель клялся переоформить в ближайшее время но уже года три яему названиваю прошу переоформить но он всячески уклоняется от оформления. Могу ли я деньги вернуть а машину забрать обратно, если да то какой порядок действий.

Ответы на вопрос (5):

Можно забрать машину и без денег. Вы до сих пор являетесь собственником машины, а значит, вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Предъявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И все дела. Пусть у него болит голова.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно воспользоваться советом коллеги Евграфовой Е.А. Но это долго, хлопотно, и не так всё однозначно будет в суде.

А вот если вы ему сообщите, что в ближайшее время, как собственник автомобиля собираетесь его (автомобиль) утилизировать, и подадите документы в ГИБДД, я думаю что в течении нескольких дней он зарегистрирует этот автомобиль на себя.

Спросить
Пожаловаться

21.12.2012 20:06, за ответ на вопрос 2089161

Спасибо за ответ!Елена Алексеевна а иск в какой орган подавать?

Что значит, в какой орган? У нас иски только суды рассматривают. По месту жительства ответчика. То есть, того лица, кто приобрел автомобиль.

Вы б не занимались самолечением, а обратились бы к реальному адвокату/юристу. А то, чего доброго, с такими познаниями - ни машины, ни денег не увидите.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Только когда иск будете подавать помните еще и о том, что покупатель тоже вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения - стоимости автомобиля, которую он уплатил Вам (при условии что Вы писали расписку и она у него сохранилась и не истек срок давности)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.188 ч. 2 ГК РФ

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Вы собственник автомобиля, можете отменить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад продал свой старый ВАЗ 2103 по генеральной доверенности. В настоящее время срок доверенности истек и покупатель хочет оформить новую. Я хочу снять машину с учета для оформления в установленном порядке. Как мне поступить, если и техпаспорт у покупателя?

В 2003 году продала свой авто по ген. доверенности. Потом продляла. В 2009 годау ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Сейчас пришло уведомление с налоговой заплатить за три года 11000 рублей. Покупатель платить отказывается, говорит, что машина не моя. Могу ли я заявить, в таком случае, в суд или в полицию, чтобы он вернул МОЮ машину. Прошло больше трёх лет после окончания доверенности, я посчитала, что она уже перепродана третьему лицу (что позволяет ген. доверенность). Узнав, что на меня начисляются налоги, я сняла машину с учёта в утиль. Но самой машины уже три года как нет. По словам покупателя, он её разбил три года назад. Моя цель--заставить его заплатить налог за машину.

Все три года платил налоги. Раньше оформить машину не было возможности. Сейчас позвонил покупателю, чтобы переоформить машину, но покупатель отказывается оформлять, просит денег, а потом пойдем оформлять. Что мне делать? Как снять машину с учета?

Мне угрожали расправой, и моей семье, продал машину другу, машина уехала, спустя какое то время, начал требовать деньги обратно, а машину он уже сломал, продал за 13000 требует 6000, почему я должен ему платить,? машину продали на честное слово без оформления.

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Купила машину через посредника. При оформлении попросили пробить машину на угон и арест и нам дали распечатку, чьо все нормально. При оформлении в ГАИ выяснилось, что предьидущий покупатель не вписал себя в ПТС и продал машину по доверенности и новый покупатель ездил просто по доверенности, не оформляя машину на себя. Первый продавец отозвал доверенность (на него повесили транспортный налог за покупателя по доверенности) и машина оказалась в розыске. Сейчас нужно, чтобы первый покупатель родтвердил, что он машину продал и все. Идти со мной ГАИ он отказывается и требует с меня сумму транспортного налога. Правда я не могу понять откуда долг по налогу, если он ее продал по договлру купли продажи, а уже потом ее продали по доверенности. Как нам быть, что посоветуете?

Несколько лет назад я продал машину по гендоверенности иногороднему покупателю с условием что он в течении года переоформит машину на себя. Доверенность давно закончилась, авто числится на мне налоговая терзает транспортным налогом. Как он может использовать машину не имея никаких прав на нее? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом после смерти родителей непереоформлен. Можна ли переоформить по доверености покупателю на продавца. И оформить куплю продаж на покупателя. И насколько лет дается гендоверенность. Исчего начать оформление.

Год назад я продал авто по генеральной доверенности. Покупатель перепродал его третьему лицу также по доверенности. Каким образом я могу заставить покупателя уплачивать транспортный налог, если сам он уклоняется от своих обязанностей, вытекающих из условий доверенности? Большое спасибо!

Продал машину по генеральной доверенност, деньги получил. Доверенность на три месяца, срок закончился. Мне приходит квитанция на оплату тр.налога. Звоню чтобы вернули деньги налоговые. Отпраляют куда подальше. Через полгода истечения доверенности узнаю что машина продана от моего имени. Доверенность не продлевал. Что делать, может быть машина была задействована в каком то преступлении в то время. Срок доверенности закончился и я уже ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение