Составление протокола на несовершеннолетнего без присутствия родителей - нарушение правоохранительными органами?

• г. Кузнецк

На несовершеннолетнего (до 18 лет), был составлен протокол без присутствия кого-либо из родителей, является ли это нарушением со стороны правоохранительных органов составивших данный протокол?

Ответы на вопрос (2):

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

В случае задержания и доставления ребенка в отделение милиции, возбуждения уголовного дела и т. д. должны соблюдаться все процессуальные нормы, действующие в отношении взрослых. Однако в связи с тем, что действия производятся в отношении несовершеннолетнего, у милиции возникают дополнительные обязанности: незамедлительного поставить в известность о задержании ребенка его родителей (законных представителей), обеспечить несовершеннолетнему подозреваемому с момента ареста (заключения под стражу) правовую помощь со стороны защитника (адвоката) и др. (см. подробнее главу 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»).

За любое административное или уголовное правонарушение несовершеннолетнего ставят на учет в милиции. Об этом инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних должны сообщать родителям, в школу и на работу.

Вы имеете право ознакомиться с любыми документами, которые составлялись в отношении Вашего ребенка или Вас, и получить их копии (копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлений о возбуждении уголовного дела, копии объяснений, допросов, заключения экспертов и т. п.).

Попросите сотрудников правоохранительных органов ознакомить Вас со всеми документами, которые составлены в отношении Вашего ребенка и подписаны им. Копии с них можно снять после вынесения решения по результатам проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетнему выписали протокол без присутствия родителей. Является ли это нарушением со стороны сотрудников полиции?

На моего родственника был составлен протокол об административном правонарушении.

1. протокол был составлен без ее участия.

2. копию протокола предоставлена не было.

3. и сотрудник правоохранительных органов, самостоятельно написал " от подписи отказалась"

Имеет ли такой протокол юридическую силу?

Имеют ли право правоохранительные органы брать показания с несовершеннолетнего ребёнка без родителей и детского психолога? Ребёнок без родителей подписывал протокол, это нарушение закона?

Дочке 16 лет, сотрудники ДПС составили протокол об административном нарушении, шла не по той стороне проезжей части дороги, она подписала протокол, но не в присутствии родителей. Это допускается и не является ли это нарушением со стороны сотрудников ДПС?

Какое нарушение предусматривает исправление в протоколе должностным лицом если такое исправление не было им оговарено в присутствии лица на которое он был составлен?

В копии протокола об отстранении от управлении тс не указаны фио должностного лица составившего данный протокол его специальное звание и должность, а в оригинале протокола указано, на какие статьи по данному нарушению ссылаться и можно ли данный протокол считать недопустимым доказательством так как он был получен судом с нарушением закона?

Меня зовут Павел, у меня такая проблема, я работаю водителем на маршрутном автобусе, бывают моменты при работе, это сталкивание с инспекторами, транспортной областной инспекции по проверке проездных билетов, может ли инспектор при оформлении протокола без моего присудствия и ведома указать свидетелем сотрудника своего же ведомства в протоколе в своих интересах, протоколы я не подписывал так как они были составлены без моего присудствия и подписей? Правомерны ли такие действия с их стороны, когда протокол составлен одним инспектором,11:30 и там указан сведетель их ведомства, в другом протоколе 11:33 сведетелем составлен протокол, на тот момент он уже становиться инспектром в течении 3 минуты, правомерны такие действия с их стороны?

Ребенку 17 лет, на перроне стоял с сигареты, документов удостоверяющих личность при себе не было. В электричке был составлен протокол, без присутствия родителей через 6 месяцев родителей вызвали в ПДН. Имеет право транспортная полиция составлять протокол без присутствия родителей, без документов удостоверяющих личность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке и в присутствии кого фиксируют побои у несовершеннолетнего ребенка (12 лет)? Имееи ли право соцпедагог опрашивать ребенка (12 лет) без присутствия родителей.?

Сотрудник гибдд вручил мне протокол за нарушение, но на моей копии данных о свидетели нет, а на оригинале есть. Составлялся протокол без моего присутствия. Считается ли это нарушением при составления протокола, и имеет ли он правовую силу?

Является ли нарушением составления протокола, если при задержании несовершеннолетнего в 23.00 не был составлен протокол, ребенка в дежурную часть не доставляли, взата только расписка с родителя, который подошел на место через 5 минут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение