Покупаю квартиру у бывшей жены, как лучше оформить сделку, через договор купли-продажи или через дарственную?

• г. Кемерово

Покупаю квартиру у бывшей жены, как лучше оформить сделку, через договор купли-продажи или через дарственную?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае лучше через договор купли-продажи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если оформить Договор дарения, то Вы подпадете под налог 13 %, так как не являетесь близкими родственниками.

Лучше конечно через Договор купли-продажи, тут можно варианты придумать чтобы от налога освободиться.

Спросить
Пожаловаться

Через куплю продажу. Если она подарит ВАм, то к уплате налог 13% от кадастровой стоимости квартиры Вам придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг хочет подарить квартиру бывшей супруге. Квартира приватизированна на него в период брака, жена отказалась от приватизации в пользу супруга. В этой квартире оба прописаны. Каким образом лучше оформить договор (дарение или купля-продажа), чтобы меньше заплатить налогов? Спасибо.

У меня есть 1/2 доля в однокомнатной квартире, вторая 1/2 принадлежит моему сыну. Хочу свою долю переоформить на него. Подскажите, как лучше это сделать, оформить дарственную или договор купли продажи, и если по договору, то обязательно ли его оформлять через нотариуса?

Я слышала, что вместо договора купли-продажи можно оформить сделку путем договора дарения, я имею в виду квартиру. Вроде как это более легкий вариант смены собственника. Что посоветуете? Какие подводные камни есть в этой форме сделки? Может этот вариант допустим только если продажа происходит среди знакомых? Сбор документов в этом случае говорят упрощенный. Спасибо. Ирина.

Как лучше оформить недвижимость по договору купли продажи или по дарственной? Отчим хочет оформить дом на падчерицу, имеет родную дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше выкупить, через договор купли-продажи или через дарственную? Т.к. приватизация была в 2018 году, 3 лет не прошло. Надо будет платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение