Отказ в постановке на очередь на жилье - правомерен ли отказ при наличии имущества супруги?
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

Место действий р. Карелия, г. Петрозаводск.

Военнослужащий, срок службы 19 лет, увольняется по ОШМ (организационно штатные мероприятия). Четыре года назад женился. Супруга еще до свадьбы получила однокомнатную квартиру в порядке наследства, т.е. не совместно нажитое имущество. Подал документы, чтобы встать на очередь для получения жилья по соц. найму, как нуждающийся (военнослужащий с выслугой лет). Отказали письменно, ссылаясь на 51 ст. ЖК. Т.е. в жилищном отделе взяли в расчет квартиру жены (27 кв. м), объясняя, что выполняется жилищная обеспеченность (по Петрозаводску 10 кв. м на человека).

Консультировался, получил разные мнения:-что не правомерно отказали, т.к. не совместно нажитое имущество;-что надо развестись;-что надо прописать в эту квартиру мать жены и подарить ей долю.

Вопрос:

1. Имели ли право отказать в постановке на очередь и предоставлении жилья, как нуждающемуся?

2. Если имели, то что можно сделать, чтобы получить жилье от государства?

3. Не будут ли считаться вышеуказанные манипуляции намеренным ухудшением жилищных условий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Лилия, г. Петрозаводск !

К вашему сожалению отказ правомерен, т.к. ваша семья считается обеспеченной жильём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

22:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уточните.на какой площади и сколько времени вы зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лилия!

Обжалуйте решение жилищной комиссии в военную прокуратуру!

Название органа прокуратуры: Военная прокуратура Петрозаводского гарнизона

Военный прокурор гарнизона: Могак Валерий Федорович

Адрес: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 5

Телефон: 8 (8142) 78-50-56

Напишите о своем несогласии с принятом решением!

Спросить
Пожаловаться

1. Отказать права не имели, а должны были поставить, но квартиру дать с учетом 27 кв.м. жены, (все таки не Васильева).

2. Обратиться в суд все равно терять не чего.

3. Будут. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за разные ответы!

Уточнение для Стрикун Галины Владимировны: военнослужащий за все время службы был зарегистрирован в военных городках в служебных помещениях, т.е. в каком гарнизоне служил, там и был зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что он может встать на учет без жены. если в квартире жены он не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу прощения за дотошность (сразу в вопросе забыла пометить), а можно номера статей, для обоснованного опровержения решения жилищного отдела?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

ст. 51 ЖК РФ.Внимательно читайте ее и анализируйте.

Спросить
Пожаловаться

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью получения права постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

Является ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру, поскольку она принадлежала жене по наследству.

Военнослужащий. Семья из 4 человек.20 лет выслуги. Был признан жилищной комиссией нуждающимся в предоставлении жилья. Жена отказалась от приватизации и выписалась из приватизированной квартиры родителей 5 лет назад. Площадь на человека в той квартире составила 12,75 кв.м при норме в регионе 13 кв.м. Комиссия признала нашу семью нуждающейся в предоставлении жилья с расчетом 18 кв.м на человека минус 12,75 кв.м. Объясняя это тем, что государство уже обеспечило супругу этими метрами. Про ухудшение женой жилищных условий на срок 5 лет и речи не было. Даже в протоколе указали, что она не имеет право на повторное предоставление жилья даже по истечении пятилетнего срока. На сколько правомерны эти выводы комиссии?

Я действующий сотрудник МЧС, майор внутренней службы. Получила отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся в служебном жилье на основании п.2 ст. 54, п.2 ст. 99 ЖК РФ. В собственности жилья не имею, зарегистрирована в муниципальной квартире, где, кроме меня, прописано ещё 3 человека (мать и два брата) в маленькой 2-хкомнатной квартире. Моя семья состоит на очереди в качестве нуждающихся в получении жилья с 1990 г. как многодетная семья. Но до сих пор безуспешно: Администрация района не предоставляет жилье, а любые манипуляции с жильем воспринимаются как ухудшение жилищных условий. Приходиться снимать комнату, на очередь не ставят и поднаем не платят, ссылаясь на то, что фактически есть жилье по месту прохождения службы. Есть ли способ как-то встать на очередь? Какие варианты получения жилья возможны в моей ситуации? Спасибо всем, кто откликнется.

Я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.). Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру поскольку она принадлежала жене по наследству.

2) Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

Сейчас подошла очередь получения квартиры.

Дадут ли мне квартиру (ведь 5 лет уже прошло) или исключат из очереди без выделения квартиры?

Имея единственное жилье долю в квартире 8 м, если я пере пишу свои единственные 8 м это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. В нашем муниципалитете норма жилья при принятии в очередь нуждающихся 12 м. Спасибо!

Есть непригодное жилье соцнайм. Надо быть малоимущим, чтоб встать на очередь? И если прописать туда ребенка к родителю это не будет намеренным ухудшением жилищных условий в плане постановки на очередь?

Помогите разобраться! Муж - военнослужащий, увольняется по ОШМ, признан нуждающимся на получении квартиры. По наследству от бабушки досталась 1/4 доля в доме. В права наследования не вступал. Долю не оформлял. При отказе от права наследования ситуация будет считаться как ухудшение жилищных условий. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать супругу отца в квартиру? Не будет ли считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий? Отец, брат и я прописаны в одной квартире, у всех отдельные семьи, как прописать супругу отца, чтобы можно было встать в очередь для получения жилья?

Я военнослужащий, выслуга 15 лет. В 2003 году получил от МО однокомнатную квартиру для размена на 2-х комнатную, т.к на тот момент стоял в очереди на улучшение жилищных условий. (жена, дочь). Обменял полученную квартиру на двухкомнатную. В 2008 году развелся с женой. Через суд пытался разменять эту квартиру. Суд отказал. Совместное проживание в квартире стало невозможным. Снял жилье и под давлением бывшей жены выписался из квартиры. Прописался при части. В том же 2008 году должность сокращена по организационно-штатным мероприятиям. Выведен за штат.

Состою в очереди на получения жилья в г. Санкт-Петербурге. В настоящий момент проживаю в съемной квартире. Командование части готовит документы к моему увольнению из ВС без предоставления жилья по избранному месту жительства. Ссылается на то, что в очереди я состою. А жилье для проживания мне уже выделялось ранее.

Могу ли я обжаловать действия командования? Могу ли я претендовать на получение ГЖС по избранному месту жительства?

Я - военнослужащий.

10 лет назад я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.).

Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел в своей воинской части встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия части отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру, поскольку она принадлежала жене по наследству.

Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

5 лет назад (при выслуге 16 лет) меня сократили и вывели за штат до получения жилья и последующего увольнения.

За штатом я уже нахожусь 5 лет. За это время я добрал выслугу до 21 года и получил право на пенсию по выслуге.

***Изюминка в том, что я находился за штатом и меня не могли уволить именно по причине (возможно и неправомерного) нахождения в очереди на жилье.***

Сейчас подошла очередь на получение квартиры.

2) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ из очереди без выделения квартиры из-за неправомерности постановки в очередь?

3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ после исключения из очереди (как военнослужащего-заштатника, который на тот текущий момент после снятия с очереди не будет состоять в очереди на жилье), - НЕВЗИРАЯ на то, что жилья фактически нету, и НЕ ОЖИДАЯ когда я попытаюсь вновь встать в очередь теперь уже на законных основаниях, - ведь по причинам увольнения (оргштатные мероприятия) и имеющейся выслуге (21 год) я вроде как имею право на получение жилья от государства?

4) НЕ ЛИШУСЬ ЛИ Я ВОЕННОЙ ПЕНСИИ, ведь фактически моя военная служба в лице нахождения за штатом была ошибочно-незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение