Задолженность по алиментам - перспективы судебного процесса и возможные последствия при отказе от алиментов

• г. Астрахань

Бывший муж имеет задолженность по выплате алиментов примерно 1,5 года, на данный момент предстоит суд о привлечении его к уголовной ответственности. Как дальше будет проходит дело, если он официально не работает и всю сумму задолженности он выплатить не может (около 120000 рублей)? Я в дальнейшем хочу отказаться от алиментов. Но возможно такое, что если я отказываюсь от алиментов и если с моим бывшем мужем что-нибудь случается, то может ли он на меня подать алименты? И буду ли я обязана их уплачивать, даже не смотря на то,что я отказалась от алиментов? И какое время я буду их выплачивать, т.к. он выплачивал алименты с 2,5 лет и допустим до 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Для чего столько городить? Зачем отказываться от алиментов? Кроме того, отказ от права - ничтожен!

Всего навсего требуется лишить его родительских прав. При этом, право на алименты у Вашего ребенка сохраняются, а у мужа возникнуть не могут.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад отказалась от задолженности по алиментам на двоих детей, бывший супруг не платил алименты на протяжении 6 лет и накопилась большая сумма. При условии если отказалась от задолженности, согласился выплачивать. Я отказываюсь от задолженности но от алиментов отказываться не стала. Он выплачивал все официально, но суммы были не значительные. Возможно ли вернуть сумму задолженности?

Бывший муж сейчас платит алименты ежемесячно но на 2010 год имеет задолжность в 60 т рублей официально не работает имеет машину скажите пожалуйста как можно потребывать эту задолжность и будет ли начислено пения на эту сумму и сколько примерно и есть ли какой нибудь срок для оплаты задолжности? Спасибо.

Бывший муж имеет задолженность по алиментам. На данный момент работает официально, алименты поступают. Приставу направила запрос о перерасчете задолженности (около года на сайте "висела" старая сумма). Скажите, в случае задолженности, как пристав распределяет поступившую сумму алиментов, удержанную из ЗП бухгалтером? Точнее, эти удержанные 75% должны идти на текущие обязательства и погашение задолженности или нет? На что законодательно ссылаться?

Моему бывшему мужу присудили алименты на первого ребёнка, он их не выплачивает (уже большая задолженность, около 200 тыс.), теперь я хочу подать на алименты. Официально он не работает. Сколько алиментов пологается мне (какой процент)? Ходила в суд там мне сказали, что при такой задолженности мне будут отчислять с него только 100 рублей.

Бывший муж не платит алименты около 3-х лет. Судом было присвоено выплачивать 1/3 на двоих детей. С бывшим мужем не общаемся, живёт в другом городе. Хочу подать иск на изменение выплаты алиментов (твердую сумму). Как понимаю за такой срок неуплаты он попадает под 157 ст. и это мотиватор, чтоб получить с него задолженность. Сейчас незнаю как правильно поступить. Уверенна, когда узнает что в суд подала, заплатит 1000 руб. и будет дальше уклоняться всячески. Приставам подавать заявление возбуждении исп. производства до судебного дела не хочу, есть подозрение, что пристав знакомый мужу (город маленький). В каком порядке мне действовать, чтоб бывший не смог уйти от ответственности по выплате долга и регулярной выплате алиментов.

В мае 2013 года писала заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Ответчик выплатил 30000 рублей, я забрала заявление. После этого ответчик выплачивал алименты раз в 4 месяца по 1000 рублей. Последний раз прислал в мае 2014 года 3000 рублей и больше выплат не было. Можно ли обязать выплатить всю сумму задолженности по алиментам 200000 рублей? Ответчик официально нигде не работает.

Бывший муж не платил аллименты 4 года, сейчас он хочет полностью выплатить задолжность по алиментам. Судебный пристав не может сказать точную сумму задолжности, просто говорит, скажите бывшему мужу, что задолжность составляет около 100000 тыс руб. Где я могу узнать точную сумму задолжности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году судом вынесено постановление о взыскании алиментов на содержание дочери. Всё это же время бывший муж официально не работает, присылает алименты когда сколько вздумается. Могу ли я, посчитав сумму его задолжности за все годы, взыскать через суд эту задолжность плюс проценты (согласно ст.115 С.К)?

Действительно ли сумма задолжности будет взыскиваться за последние 3 года?

Бывший муж не платил алименты 4 года, сейчас он хочет выплатить полностью задолжность. Судебный пристав не может сказать точную сумму задолжности по аллиментам, просто говорит скажите бывшему мужу, что задолжность составляет около 100000 тыс.

Начала получать алименты примерно 2 года назад. На работе бывшего мужа по ошибке приставов назначили алименты в двойном размере (якобы для выплаты долга по алиментам), я ходила к приставу и написала заявление, что никакой задолженности нет. но продолжали начислять все равно в двойном размере. Я сходила еще раз и пристав сказал, что он письмо с моим заявлением бывшему мужу на работу отправил и поэтому больше ничего не может сделать. Теперь бывший муж хочет подать в суд на возврат алиментов (переплачено около 20000). На данный момент о алиментов я отказалась. Что может решить суд? я должна буду возвращать алименты и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение