Долг за электричество в частном доме - угроза отключения и возможность списания по закону

• г. Ижевск

Образовался долг за электричество в частном доме, в деревне. Ресурсоснабжающая компания (Энергосбыт) обратились за взысканием в суд. Суд вынес решение о взыскании. Исполнительный лист был передан судебным приставам. У судебных приставов сейчас 2 исполнительных листа:

1 - закрыт по статье статья 46 часть 1 п. 4

2 - не закрыт, находится в производстве.

В доме прописан несовершеннолетний ребенок - 3 года.

Энергосбыт предупреждает об отключении электроэнергии. Может ли по закону в такой ситуации энергосбыт отключить электричество?

Что будет если, второй исполнительный лист будет закрыт по статье 46 ч. 1 п. 4, будет ли считаться данный долг списанным? Могут ли на основании этих задолженностей (которые уже у судебных приставов) отключить электричество?

Ответы на вопрос (5):

Анжела, не зависимо от исполнительных производств, при наличии непогашенного долга энергосберегающая организация вправе ограничить или отключить потребителя от энергоснабжения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Спросить
Пожаловаться

Ребенок никакого отношения к отключению не имеет - имеют право отключить, наличие/отсутствие исполнительного производства у приставов не имеет значения, т.к. ИЛ можно предъявлять для исполнения неограниченное количество раз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», т.к. краткие ответ без ссылок на нужные нормативные акты не поможет Вам разобраться с буквы Закона даже с простым юридическим вопросом.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не "закрывает" исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а может при наличии оснований:

1 Окончить исполнительное производство на основании статьи 47 этого Федерального закона, в т.ч. с учетом положений статьи 46.

2 Прекратить исполнительное производство на основании статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство на основании пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвратил взыскателю долга его исполнительный лист на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, то взыскатель долга через 6 месяцев вправе снова предъявить в Службу судебных приставов с письменным заявлением (статья 30 этого Закона) исполнительный документ для его исполнения. И так будет продолжаться до тех пор, пока этот долг не будет взыскан с должника (с пенсии потом взыщут этот долг).

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-третьих, вопрос об ограничении или о прекращении поставки собственнику или нанимателю жилого помещения коммунальных услуг, в т.ч. электричества, регулируется следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 153-155).

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-четвертых, исходя из положений пункта 19 Правил № 354, если у Вас имеется задолженность по оплате за коммунальную услугу в виде электроэнергии, то поставщик этой коммунальной услуги вправе отключить поставку электричества даже без взыскания с Вас этого долга в судебном порядке после письменного предупреждения (уведомления) должника ограничить или приостановить предоставление ему этой коммунальной услуги.

В-пятых, в этой ситуации Вы вправе на основании положений Правил № 354 обратиться к поставщику электроэнергии с письменным заявлением о рассрочке задолженности по оплате за электричество.

Вы также можете попытаться убедить поставщика электроэнергии с пользой для себя заключить в рамках исполнительного производства мировое соглашение на основании статей 43, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Может отключить даже при том, что в доме прописан и проживает несовершенолетний ребенок?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина. Факт наличия у Вас ребенка не является аргументом для запрета на отключение электроэнергии для поставщика электричества, к сожалению. Исключением может быть случай, если ребенку на инвалидности требуется для обеспечение его жизнедеятельности применение энергопотребляющих аппаратов.

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Мы выиграли дело у страховой компании, которая находится в г. Москва, выслали три исполнительных листа судебным приставам в г. Москва. На сайте судебных приставов отслеживали свое производство. Сначала горело что страховая должна оплатить, прошло 2 месяца мы увидели, что дело закрыто по статья 46 часть 1 п. 3. Написали на возврат наших исполнительных листов, прошло два месяца не дозвониться не можем, ни исполнительных нет. Должны ли судебные пристава выслать нам обратно исполнительные, и если да то что нам делать сейчас? Спасибо.

Я подала исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа, по решению суда размер алиментов был снижен с 1/4 на 1/6 части доходов так как у него был ещё один несовершеннолетний ребёнок. На данный момент, по решению суда размер алиментов увеличен с 1/6 на 1/4 части доходов, исполнительный лист передан судебным приставам. Теперь судебные приставы говорят что мне нужно будет подавать в суд на взыскание долга по алиментам по прекращенному исполнитеному производству, сумма долга более 300 тыс руб. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Компания получила исполнительный лист на взыскание долга с МУПСлужбы заказчика. Исполнительный лист передан судебным приставам на взыскание долга. На предприятии нет расчетного счета. Могут ли судебные приставы по заявлению от учредителя компании перечислить денежные средства на лицевой счет учредителя или директора.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

22 сентября 2008 года судом было вынесено решение о взыскании в мою пользу денежных средств. Исполнительный лист был направлен судебным приставам.24 марта 2011 года судебные приставы направили мне копию постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника обосновав это тем, что у ответчика отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Скоро заканчивается 3 года, как исполнительный лист был передан судебным приставам.

Могу ли я возобновить срок? Что мне делать в этой ситуации?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение