Взыскание долга за коммунальные услуги - кто должен оплачивать половину счетов владельнику половины квартиры?

• г. Симферополь

Матери принадлежит 1/2 доли в квартире.

Последние пару лет она оплачивала коммунальные платежи целиком (счета были не разделены), т.к второй сособственник уклонялся от оплаты.

Можно ли взыскать с него деньги за "старые" платежи, половину которых он должен был оплачивать, но не оплачивал?

Он должен матери или не должен?

Ответы на вопрос (3):

Да можно взыскать половину всех уплаченных платежей. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Artyom !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, ваш этот жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, вашей матери нужно самой обратиться к конкретному юристу, сообщить ему всю нужную информацию по данному вопросу и предоставить копии доказательств об оплате ею за себя и за другого собственника жилья за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

На основании всего этого юрист ей оформит на основании статей 3, 131 ГПК РФ надлежащий иск в суд о взыскании с другого собственника этого жилья компенсацию в её пользу от тех сумм, которые она выплатила за себя и за другого собственника жилья.

В-третьих, в иске можно требовать взыскать эту компенсацию с ответчика хоть за 10 лет, но если ответчик сошлется на статьи 196, 200, 199 ГК РФ в своих возражениях на иск, то судья может взыскать с него только за 3 прошедших года (срок исковой давности в данном случае 3 года).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право взыскать денежные средства путем подачи заявления о выдаче судебного приказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит на 1\2 мне и на 1\2 сособственнику в квартире прописан и проживает только сособственник, я прописан по другому адресу. У сособственника большие долги за коммунальные платежи, счета не разделены. Должен ли я оплачивать долги?

Я был прописан с матерью в муниципальной квартире. Квартиросъемщик - она. В квартире не проживал более 5 лет. Оплачивали платежи напополам. Последнии 7 месяцев не оплачивал. Месяц назад выписался. Лицевой счет не разделен был на момент выписки. Мать хочет взыскать с меня половину от суммы оплаты за ЖКУ за указанные 7 месяцев. Это возможно?

Долг бывшего супруга за коммунальные услуги начислили мне, он давно умер, за квартиру в которой мы проживали вместе не оплачивал, счета были разделены, я свои счета оплачивала, квартира не приватизирована, как оспорить?

В четырехкомнатной квартире два сособственника. Счета разделены, доли в натуре судом выделены. Я, как один из сособственников, целый год платила коммунальные платежи согласно своей 1/2 доли. Второй сособственник чинил мне препятствия в пользовании квартиры в течение всего времени оплаты коммунальных услуг. Есть решение суда об обязывании выдать ключи, освободить от вещей мою половину, и исполнительное производство по устранению препятствий. Сейчас ключи выданы, препятствий в пользовании жильем нет. Могу ли я через суд взыскать уплаченные мною коммунальные платежи со второго сособственника, который единолично пользовался всей квартирой и чинил препятствия для моего попадания в жилье? Как вернуть коммунальные платежи?

Мой содольщик (владеет 60% площади) 5 лет не оплачивал коммунальные счета за квартиру, Все это время я полностью их оплачивала (владею 40% площади, прописана и проживаю в этой квартире). Месяц назад он продал свою долю постороннему лицу. Могу ли я взыскать с него деньги на оплату коммунальных счетов с 1998 по 1913 годы? Содольщик был прописан и проживал по другому адресу (не в этой квартире).

Вступил в наследство 1/2 4 хкомнатной квартиры.. прописался... второй собственник сестра.. счета по квартплате не были разделены.. квартиру оплачивал полностью я,деньги на оплату передавал сестре, т.к там не жил, без расписок.. через 15 месяцев долю пришлось продать.. спустя 4 месяца после продажи пришло извещение из управляющей компании о долге за квартиру.. т.е сестра не оплачивала ни за себя, ни за меня... должен ли я оплачивать долг? Если доля уже продана?

взыскать с него и заставить самому в дальнейшем оплачивать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

Скажите пожалуйста. У меня квартира находится в доливой собственности. У нас сложился свой порядок пользования данной квартиры. В соответствии с занимаемой площадью я оплачиваю комунальные платежи вовремя, а другой сособственник не оплачивает свою доли уже год. Идут долги на моё имя с комунальных служб. Как взыскать долги за комунальные платежи с другова сособственника?

В квартире 2 собственника, 1-ый собственник 10 лет оплачивал полностью коммунальные платежи. Счета на оплату не разделены. Возможно ли взыскать 1/2 от суммы оплаты за ком. услуги за 10 лет со второго собственника? Прошу так же ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение