Взыскание регрессом с остальных наследников по оплате долгов из наследственной массы - как подать иск и на кого

• г. Казань

Мой муж умер. После его смерти наследниками являются: жена, двое сыновей и его мама. Я, его мать и старший сын обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, а младший сын написал заявление об отказе от наследства в пользу меня. После смерти мужа я оплатила долги по кредитам своего мужа из наследственной массы. Теперь хочу взыскать регрессом с остальных наследников. Как это сделать, какое исковое заявление мне надо будет подавать в суд? Мне надо будет подавать иск на четверых или на троих, ведь сын написал отказ от наследства в пользу меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Иск подается на троих, поскольку сын не принял наследство, следовательно не может отвечать по долгам умершего.

Иск будет называться о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Окасана в числе заданных Вами вопросов не единожды встречается вопрос о том, как и какой иск подать? Ответ - обращайтесь за квалифцированной помощью)))))))

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер. После его смерти наследники: жена, двое сыновей и его мама. Я, его мать и старший сын обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, а младший сын написал заявление об отказе от наследства в пользу меня. После смерти мужа я оплатила долги по кредиту моего мужа. Теперь хочу взыскать регрессом с остальных наследников Как это сделать, какое исковое заявление мне надо будет подавать в суд?

Нужно написать исковое заявление о признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Наследниками являются жена и двое детей. Обратились к нотариусу подали заявление о вступлении в наследство. Дети написали заявление отказа от наследства в пользу матери. Подскажите исковое заявление должно быть написано от одного лица т.е. матери с указанием в иски о том, что дети написали отказ, либо от всех наследников и также в тексте иска сделать аргумент на отказ от долей детей в пользу матери.

Умер дядя. Наследников двое: его жена и сын. Мать написала отказ от наследства в пользу сына. Можно ли изменить или взять обратно отказ до исчетении 6-и месяцев со смерти дяди, т.е. до вступления сына в наследство?

На момент смерти мой муж был прописан у мамы. Она не написала заявление на вступление или отказ в наследство. Как теперь правильно поступить мне. Я его жена, дети написали отказ в мою пользу.

После смерти матери младший сын откатался в пользу старшего, соответственно старший написал заявление о принятии наследства. Могут ли они поменяться местами до вступления в наследство? Т.е. младший сын напишет заявление о вступлении в наследство, старший напишет заявление об отказе на наследство в пользу младшего, по обоюдному согласию. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего хозяйка дома (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Наследство! Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел хотя после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

У меня умер муж. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на акции, принадлежавшие моему мужу. У нас есть дочь, которая является наследником 1 очереди. Нотариус сказала, что дочь на эти акции претендовать не имеет права и все акции будут переданы по наследству мне. Это так? Не надо подавать заявление нотариусу об отказе от своей доли в мою пользу до истечении срока 6 месяцев со дня смерти мужа?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение