Не надо подавать заявление нотариусу об отказе от своей доли в мою пользу до истечении срока 6 месяцев со дня смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на акции, принадлежавшие моему мужу. У нас есть дочь, которая является наследником 1 очереди. Нотариус сказала, что дочь на эти акции претендовать не имеет права и все акции будут переданы по наследству мне. Это так? Не надо подавать заявление нотариусу об отказе от своей доли в мою пользу до истечении срока 6 месяцев со дня смерти мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Возможно Вы что-то не так поняли...Вы, как супруга, имеете право на половину акций, как на долю супружеского имущества. Другая половина акций является наследственным имуществом и дочь имеет право на долю в наследстве...Возможно имеются обстоятельства о которых Вы не сообщили....виртуально трудно ответить полно и правильно...

Спросить
Пожаловаться

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Ситуация такая: умерла свекровь. Квартира была приватизирована на моего мужа и умершую. На наследство могли претендовать брат мужа и её муж. Оба написали у нотариуса отказ от наследства в пользу моего мужа. Теперь же муж умершей свекрови грозится забрать у нотариуса свой отказ. Имеет ли он такое право? И имеет ли право нотариус отдать его отказ? Просто наш нотариус сегодня сказал, что и суда не надо - он имеет право отказаться от своего отказа. Так ли это? Заранее спасибо!

Мой муж умер. После его смерти наследниками являются: жена, двое сыновей и его мама. Я, его мать и старший сын обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, а младший сын написал заявление об отказе от наследства в пользу меня. После смерти мужа я оплатила долги по кредитам своего мужа из наследственной массы. Теперь хочу взыскать регрессом с остальных наследников. Как это сделать, какое исковое заявление мне надо будет подавать в суд? Мне надо будет подавать иск на четверых или на троих, ведь сын написал отказ от наследства в пользу меня.

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

После смерти двоюродного брата подала заявление на наследство квартиры По истечении 6 месяцев нотариус сказала, что есть наследники 1 очереди, но я могу собирать документы на право наследования. Кто еще претендует на наследство нотариус не сказала, объяснив, что не имеет право. Зачем мне собирать документы, если есть заявления от наследников 1 очереди? Права ли нотариус не предоставив мне информацию о других претендентов на наследство? В течении какого срока после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нужно собрать все документы, чтобы получить право на наследство?

Мой муж умер. После его смерти наследники: жена, двое сыновей и его мама. Я, его мать и старший сын обратились к нотариусу и написали заявление о вступлении в наследство, а младший сын написал заявление об отказе от наследства в пользу меня. После смерти мужа я оплатила долги по кредиту моего мужа. Теперь хочу взыскать регрессом с остальных наследников Как это сделать, какое исковое заявление мне надо будет подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Четыре месяца назад умер муж. Отказалась от наследства в пользу дочери [дочка у нас одна, других наследников нет]. Но оказывается придется выплачивать ей немалые деньги за квартиру, которая и является наследством. В наследство она еще не вступила т.к. не прошло еще пол года со дня смерти мужа. У нотариуса я уже подписала отказ, а она вступление в наследство. Могу ли я отменить свой отказ от наследства, а дочь принятие?

У моей дочери умер муж. Наследников первой очереди двое-его мать и моя дочь. Пришли к нотариусу, Подали документы в сроки о вступлении в наследство. Никаких копий, оригиналов заявлений нам не выдали. Нотариус сказала ждите. 6 месяцев-срок вступления, вышел 10 мая. Прошло уже больше месяца, а нотариус не звонит, не пишет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение