Как получить налоговый вычет за обучение, если договор оформлен на маму, которая не работает?

• г. Новосибирск

Я по поводу получения налогового вычета с обучения. Договор об обучении оформлен на маму (учусь очно), мама не работает. Я учусь очно и работаю, и плачу за обучение. Могу ли я получить налоговый вычет, если в квитанции об плажете и в договоре указано имя мамы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нурия

Вы можете переоформить договор и платежные документы.

Спросить
Пожаловаться

Пусть мама и получает вычет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нурия!

Для получения вычета необходимо, чтобы платежные документы, подтверждающие расходы на обучение, были оформлены на самого налогоплательщика (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Закончила колледж в 2017 году (обучение очное - 3 года), договор оформлен на маму, чеки за обучение 50/50 на моё и на имя мамы. В период обучения не я, ни мама официально не работали. Уже год отработала официально, мама около полугода. Могу ли я получить вычет, если договор оформлен не на меня? И возможно ли это вообще при условии, что в период обучения не были устроены официально?

Можем ли мы (мама/я)получить налоговый вычет за обучение, если договор оформлен на маму, а в квитанция мое имя, я не работаю, 21 год.

Вопрос: какие действия предпринять, если дочь студентка-заочница платная форма обучения. Поступила в вуз 2014 (осень). Договор об обучении оформлен на дочь

Цель-вернуть налоговые вычеты за обучение 13% за

1. 2014 г (16 тыс. руб.);

2. 2015 г (16 тыс. руб.+18.6 тыс. руб.).

Препятствие для получения налогового вычета: квитанция об оплате за обучение оформлена на мать, т к на тот момент дочь не была трудоустроена. В квитанции указано, что оплата произведена за обучение дочери.

Дочь начала работать с июля 2015 г.

Тема: налоговый вычет на обучение ребенка в вузе (очно)

Договор для оплаты обучения оформлен на одного из родителей, а квитанции оплачивал обучающийся ребенок (родители поручали), в платежки обучающийся ребенок внес свои данные.

Вопрос: возможно ли в данной ситуации получение налогового вычета?

Как мне получить налоговый вычет за свое обучение, если я официально трудоустроен, но передал деньги для оплаты за свое обучение маме, т.к сам не мог оплатить. Мама на пенсии, договор об обучении составлен на мое имя.

Социальный налоговый вычет. Здраствуйте, ситуация следующая:

Я студент 3-го курса университета, дневной формы обучения, на платной основе. Мама работает в организации и является налогоплательщиком НДФЛ. Папа-военный пенсионер МО ВСРФ (не работает). При поступлении в университет, договор был оформлен на папу и оплату за обучение тоже производил он, соответственно все квитанции были оформлены на его имя. Деньги за обучение выделялись из семейного бюджета.

Вопрос следующий:

Возможно ли оформить социальный налоговый вычет на маму? (если договор за обучение и квитанции об оплате оформлены на папу).

А также за какой период в прошлом будет действителен социальный налоговый? (если я уже учусь на 3-м курсе, а заявление на выплату социального налогового вычета подавать только сейчас).

Заранее спасибо,

С уважением, Вячеслав.

Могут ли родители. Получить налоговый вычет, если я учусь на заочной форме обучения (магистратура) но договор оформлен на маму, и мама все оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя мама произвести налоговый вычет с оплаты за мое обучение (договор оформлен на маму, платежка на мое имя - перевод денежных средств по образовательному кредиту) если оформить доверенность по оплате обучения на меня?

Можно ли получить вычет за обучение дочери в автошколе, если договор оформлен на её имя, ей 18 лет, студентка. В договоре указана очно-заочная форма обучения с использованием электронных технологий?

Я учусь на платном очном отделении института. Перехожу на 4 курс. Получаю пенсию по потере кормильца. Договор на обучение составлен на имя моей мамы (мне тогда еще не исполнилось 18 лет). Оплату за обучение производит моя мама, соответсвенно имя в платежке указано тоже её. Но там же указано что оплату она делает в пользу меня. И моё имя указано ниже. Мама все годы моего обучения не имеет постоянного официального дохода, а т.к. я получаю пенсию по потере кормильца то могу ли я оформить налоговый вычет за обучение на себя? Оставляю телефон моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение