Право ребенка-сироты на пенсию и детское пособие - когда и под каким условиям?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеет ли право ребенок в статусе сирота получать свою пенсию по потере кормильца и детское пособие по предварительной опеке? Временный опекун ребенку уже назначен, она же и будет постоянной приемной мамой, ведется сбор дополнительных необходимых бумаг. В одной опеке сказали, что может получать, в другой опеке, где оформляется опекунство сказали, что такое право появляется только при постоянной опеке. Как по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом)

Все верно вам сказали у опекуна на данном этапе полные права, так что все выплаты можете получать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

1. В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

2. Оформление постоянной опеки может занять довольно таки длительное время, поэтому при временной опеке, также оформляются все выплаты.

3. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Поэтому, требуйте в опеке оформления всех документов для назначения выплат уже на данном этапе, в случае отказа, вы можете подать жалобу руководителю отдела опеки и попечительства или обратиться в суд.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок в статусе сирота вправе получать пенсию по потере кормильца, а так детские пособия, если оформлена предварительная опека над ним.

То есть временный опекун распоряжается имуществом опекаемого и получать указанные выплаты.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- см. ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Не вполне понятен вопрос - по закону так-как написано в законе-

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Как всё оформите - органы опеки примут решение и назначат Вас опекуном.

Что касается выплат - то ребёнок вряд ли их сам может получать, это Вы в опеке всё уточните. Вам отчет после сдавать, как Вы тратите деньги и т.д.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

и

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

У нас под опекунтсвом ребенок. Он инвалид ДЦП 2 группы. Ему 11 лет. Соответсвенно ему назначена пенсия. Позвонили с органов опеки и сказали что мать ребенка умерла. И необходимо ребенку оформлять пенсию по потере кормильца. У меня вопрос: Если ребенок получает пенсию по инвалидности, как оформляется пенсия по потере кормильца и как это отражается на размер получаемой пенсии по инвалидности?

Ребенку 4 лет назначена пенсия по потере кормильца (погиб отец). Сейчас его мать лишают материнства. Бабушка оформляет опекунство над внуком. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены опекуну? Не лишится ли ребенок указанной пенсии, если будет назначено опекунское пособие?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Ребенок сирота. Ему назначена пенсия по потери кормильца и пособие от органов опеки. Сотрудница органов опеки настойчиво рекомендует пенсию по потери кормильца переводить на накопительный счёт. Фактически мне запретили тратить пенсию на ребенка. Сказали что я могу тратить на ребенка только прожиточный минимум, все что свыше, копить. Законны ли такие требования?

Опекаемому ребенку 16 лет. Ее опекун-родная тетя, она пенсионер по старости уже как три года. Получает на ребенка пенсию по потере кормильца, опекунские, з/п как опекун и свою пенсию по старости. На днях вызвали в орган опеки и сказали, что приостановят выплату пенсии по старости. Имеют ли они на это право?

Скажите пожалуйста я взяла опеку над племянницей, после смерти сестры. Изначально я получала пособие по опеке и пенсию по патере кормильца на содержание ребёнка. Теперь я получаю только пособие по опеке. А пенсию опекунство не разрешает нам получать, её перевели ребёнку на сберкнижку. И если нам надо выписать деньги на одежду ребёнка или купить ребёнку дорогую вещь то они нам отвечают с таким укором как будто со своего кармана отдают. Опеку я получаю 7000-8000 рублей. Имеют ли право запрещать получать пенсию по патере кормильца так как ребёнку не хватает на содержание. Многие опекуны получают все деньги.

Взрослому недееспособному назначен опекун временно, на полгода. На постоянное опекунство собираются претендовать двое. Можно ли подать документы на постоянное опекунство до конца временного? Может ли кандидат, не получивший временного опекунства подать на постоянное раньше сегодняшнего временного опекуна и таким образом получить опеку?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок взят под опеку из дома ребёнка. Опека оформлена на двух человек (семья - жена и муж). Один опекун (муж) умер. Имеет ли право опекаемый на пенсию по потери кормильца? Ребёнку 3 года.

Имеет ли право временный опекун получать пенсию по потере кормильца? В последующем будет он опекуном.

Мама имеющяя статус малоимущей семьи имеет ли право на детское пособие и доплату к детскому пособию если она получает пенсию по потере кармильца на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение