Я инвалид 3 группы, отец завещал квартиру на сестру. Имею ли я свою долю в наследовании?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы, отец завещал квартиру на сестру. Имею ли я свою долю в наследовании?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

После смерти отец завещал свою долю квартиры в Санкт-Петербурге, принадлежащую на праве собственности, завещал дочери.

Квартира была приватизирована в 1993 году и принадлежит на праве собственности матери (участник ВОВ, инвалид I группы), сыну (пенсионеру, инвалиду II группы) и отцу (инвалиду ВОВ II группы, ныне покойному). Учитывая эти обстоятельства, какая доля квартиры после вступления в силу наследства отца будет принадлежать дочери (пенсионерка, инвалид II группы)?

17.06.05 меня признали инвалидом 3 группы на основании которой я имею обязательную долю в приватизированной квартире моих родителей. 01.12.05 родители в судебном порядке разделили квартиру по 1/2 доли каждому без моего участия. Отец умер, завещав свою долю моей сестре, а мать подарила свою долю моей сестре. Могу ли я по закону претендовать на 1/6 долю квартиры?

Родители имеют двухкомнатную квартиру (приватизирована на мать). Отец завещал свое имущество сестре и двум ее детям, мать-мне и сестре.

На какую долю квартиры я имею право?

Спасибо.

У меня умер отец. Он проживал в 3-х комнатной квартире совместно с женой (моей матерью) и дочерью моей сестрой (инвалид 3-й группы). Мать с отцом в разводе, квартира приватизирована на троих (мать, отец, сестра). Завещания на свою долю у отца не было. Мать завещала свою долю квартиры на сестру. Вправе ли я претендовать на часть доли матери? Что-то слышал про 60 лет, но толком ничего не понял, мне сейчас 51 год.

Спасибо.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Мне 33 года, я инвалид. У меня есть брат и сестра. Отец оставил завещание на квартиру сестре. После смерти отца могу ли я претендовать на долю в квартире как инвалид, если ее отец завещал сестре?

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталось наследтство: квартира, дача, гараж; нас две сестры; мама завещала мне 1/2 долю квартиры, другую долю 1/2-племяннику; дачу 1/2 часть мне, вторую - племянице; гараж - племяннику; я инвалид 2 группы, на пенсии по выслуге лет; сестра не пенсионерка;

На что я могу расчитывать как инвалид, меня интересует обязательная доля в наследстве.

Или то, что завещала мне мама достаточно по закону?

Имею ли я право на 1/2 часть гаража, который был завещан мамой племеннику?

Приватизированная 3 х комнатная квартира поделена на две доли: отца и матери.

Мать после смерти свою долю завещала сыну, Отец свою долю завещал дочери и этому же сыну, собирается написать дарственную на этого же сына.

Я дочь-работающая пенсионерка мне 56 лет, имею сына инвалида с детства студента.

Имею ли я какую-нибудь долю в данной квартире сейчас (мать умерла) или после смерти отца?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение