Он проживал в 3-х комнатной квартире совместно с женой (моей матерью) и дочерью моей сестрой (инвалид 3-й группы).

• г. Краснотурьинск

У меня умер отец. Он проживал в 3-х комнатной квартире совместно с женой (моей матерью) и дочерью моей сестрой (инвалид 3-й группы). Мать с отцом в разводе, квартира приватизирована на троих (мать, отец, сестра). Завещания на свою долю у отца не было. Мать завещала свою долю квартиры на сестру. Вправе ли я претендовать на часть доли матери? Что-то слышал про 60 лет, но толком ничего не понял, мне сейчас 51 год.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей! Сейчас Вы с сестрой равноправные наследники своего отца. Его доля в квартире 1\3 : 2 = 1\6 принадлежит по наследству Вам. При наличии завещания право на обязательную долю имеют в том числе пенсионеры. Если к моменту смерти матери Вам исполнится 60 лет, то Вы сможете наследовать после нее долю даже при наличии завещания на сестру.

Вы будете иметь право на обязательную долю в случае, если к моменту смерти матери будете нетрудоспособны по состоянию здоровья или возрасту.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Обратиться за принятием наследства за своим отцом следует в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Сергей, здравствуйте! Я так понимаю, что Ваша мама жива. И слава Богу...

Если мама завещала свою долю сестре, то именно сестра и будет наследовать эту долю в случае смерти мамы. А по поводу Вашей обязательной доли - если на день смерти мамы Вы достигнете возраста 60 лет либо будете являться инвалидом, то только в этом случае у Вас будет право на обязательную долю в наследстве. Если мама умрет до того, как Вы достигнете возраста 60 лет, и Вам не будет установлена инвалидность на день смерти мамы, то Вы не будете иметь право на обязательную долю. Долю мамы унаследует сестра, если мама не отменит и не изменит свое завещание.

Здоровья Вашей маме!

С уважением,

Харченко О.В.

Cпасибо, Анна Александровна! А если мать умрёт до моего 60-летия?