Борьба за прописку и возмещение затрат на постройку дома - история развода и спора с тестем

• г. Новосибирск

У меня такая история: прожили в браке 15 лет двое несовершеннолетних детей. У родителей жены был дом не пригодный для проживания но нас туда прописали, меня жену и детей. Родители предложили дом снести и построить новый чтобы мы могли там жить а не скитаться по квартирам. У меня строительные специальности плюс электросварщик, отец жены также имеет отношение к строительству, короче говоря все вместе за 8 лет построили большой дом, с некоторыми недоделками заехали и начали в нём жить. В начале строительства был договор что дом переоформят на нас чтобы всё было как положено, но эта процедура всегда переносилась. И вот полгода в новом доме и я снова поднимаю вопрос о переоформлении на что получаю категорический отказ мотивируя это тем что вдруг мы не сживёмся начнём развод и делёжку. хочу оговориться, как только заехали в новый дом жена объявила, что дом этот её папы поэтому теперь она глава семьи а если мне что не нравится могу собирать вещи и уматывать, нормально да. я както не придал этому значения но когда периодически она стала выставлять пакет с вещами я понял что я идиот в квадрате. Через год жена меня доконала и я ушёл. при разводе договорились что мебель машина и мотоцикл остаётся ей и детям а в замен меня не выписывают пока я не встану на ноги. Восемь лет по состоянию здоровья мне приходится работать охранником живу с женщиной в гражданском браке прописаться у её не могу. После развода прошло 2,5 года и вот мне звонят и говорят что мне нужно явиться в суд так как тесть подал заявление на мою выписку. Посоветуйте могу ли я подать встречный иск о возмещении какой то суммы за участии в строительстве дома или хотя бы продлить прописку в этом доме?

За рание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгений. К сожалению Ваша история бесперспективна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы еще можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и разделить то, что Вы оставили жене. Это будет по закону и по совести.

Если нудна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

У брата моего мужа сложная ситуация: женился на матери 2-х детей, через год после свадьбы продали квартиру жены и начали строительство дома, который оформили на отца жены (он внес часть денег на строительство). На время строительства поселились у родителей мужа (квартира муниципальная), прописав там и жену, и ее детей (не усыновленных мужем), и ее отца. Не достроив дом, они развелись из-за измены жены, она и все семейство переехало на съемную квартиру, живут там с новым кавалером бывшей жены. Свекровь уже больше года платит коммунальные платежи самостоятельно, а бывшей жене возвращают часть этой платы, как многодетной матери (в браке она родила третьего сына). Свекровь хочет выписать бывшую жену сына, та согласия не дает, бывшая жена до недавнего времени являлась предпринимателем, но снова забеременела и свернула свой бизнес. Как выписать бывшую жену и все ее семейство без ее согласия?

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена.

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме.

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа.

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство.

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет).

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать.

ТАкая ситиуация-В квартире проживали мать и сын (оформелна на них двоих), со временем туда прописали жену и детей. В данный момент отношения в семье сложные очень, муж собираеться подавать на развод. Жена должна была получить наследство от умерших родителей (в другом городе), так же в нашем городе во время брака была куплена квартира, но оформлена на родителей жены. Эта квартира сейчас сдаеться в наем. Жена имеет прописку только в квартире мужа.

1. Можно ли выписать из квартиры жену и несовершеннолетних детей, для последующей продажи квартиры мужа?

2.Если один из супругов во время брака получает наследство, делиться ли оно при разводе?

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет)

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ я так поняла, если жена сейчас разведется с мужем то он её просто выселит и то что строили вместе не имеет значение, и жене от этого дома ни чего не причитается, или дом как то делиться будет.

Есть еще два ребёнка, один прописан и проживает в другом городе, другой прописан в доме жены вместе с матерью жены, правда живет в другом дом.

Прожили с мужем в гражданском браке 6 лет. Родился ребенок. Все это время проживали в строящемся доме. После рождения ребенка дом был принят и ребенка муж прописал вместе с собой. От первой жены у него 2 детей и по брачному договору квартира после развода была оставлена жене и детям а ему недостроинный дом, где мы и начали жить. Как будет делиться наследство, если его дети от первого брака уже получили 3 квартиру?

У мужа до вступления в брак был земельный участок. За время брака было проведено благоустройство участка, построен дом (дом не зарегистрирован). Первый взнос на дом внесла жена на собственные сбережения, который были до брака. Потом вносила часть зарплаты на строительство и обустройство. Расписок и финансовых документов у жены нет. Муж решил развестись и хочет компенсировать только сумму, которую внесла жена в начале строительства. Что в этом случае полагается по закону жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пжл, ситуацию. Год назад я официально развелся с женой, с которой прожил в браке 20 лет. У нас двое детей, один из них несовершеннолетний (прописан в кв.моих родителей). За время совметного проживания жена не работала, была домохозяйкой. Уходя из семьи я оставил все-3 ккв метражом 110 кв. м. машину и все имущество жене и детям. Квартиру переоформили на жену будучи еще не в разводе.

До развода я не жил в семье 3 года. Но в этот период купил однокомнатную в квартиру по договору долевого участия. Договор оформлен на меня. Дом пока не сдан. Жить мне негде-осталась только эта квартира. Могу ли я продать эту квартиру без участия в сделке бывш. Жены. Может могу переуступить права на эту кв. третьему лицу?

С уважением, Сергей.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

С женой развожусь, трое детей двое несовершеннолетних. Старший живет самостоятельно когда поженились у меня была квартира доставшаяся мне от матери двухкомнатная, при сносе квартиры на тот момент было двое детей, мне дали трехкомнатную документы на квартиру сделали по моей просьбе на жену. Жена подает на раздел имущества, какую долю она имеет от этой квартиры? Квартиру я хочу оставить ей а самому уехать жить в дом, который строил 10 лет жена не работала в это время 15 лет. Дом не достроен для зимнего проживания не пригоден. Жена хочет и дом подвергнуть разделу хотя она никак не учавствовала в строительстве этого дома. Бизнес у меня снесли строю новый, сейчас у меня много долгов, кредит, договор займа,-эти долги тоже учитываются при разделе имущества?

Профессия жены-медсестра. От детей я не отказываюсь я их подниму, старший сын полностью понимает почему я хочу развестись с этой женщиной. Разьясните мне мою ситуацию, заранее благодарен Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение