Как правильно подать на УДО по ст.264 УК РФ ч.5 Какие документы нужны? Для этого адвокат обязателен?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Как правильно подать на УДО по ст.264 УК РФ ч.5

Какие документы нужны?

Для этого адвокат обязателен?

Ответы на вопрос (5):

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Право на УДО возникает после отбытия не менее 1/3 срока наказания.

Собственно необходимо само ходатайство, если будет подавать сам осуждённый.

Если будете пользоваться услугами адвоката - он должен собрать характеризующий материал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мухамед! Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания (ст.79 УК РФ).

Т.е. если был возмещен вред, то нужно приложить документы о возмещении вреда в размере, определенном решением суда. Также нужно будет доказать обстоятельства, указывающие на то, что для исправления лицо не нуждается в полном отбывании наказания. И да, адвокат желателен в данном процессе, пусть и не обязателен. Но шансов будет гораздо больше.

Согласно ч.3 ст.79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Из своей практики: если заключение администрации ИК дает положительное заключение на УДО, то, как правило, прокурор не возражает о применении УДО, и суд условно досрочно освободает;

- так что получите информацию от сотрудика ИК, какое заключение будет, если вы обратитесь на УДО;

- не должно быть не погашенных взысканий (положительное заключение администрации);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Странно что "лучший ответ" - ответ не адвоката.

Который понятия не имеет как дейстовать в таком вопросе.

Потому что такими делами не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Оба ответа полезны, спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сидит уже 5 лет, в этом году подходит УДО. Мне бы хотелось узнать, какие документы нужно собрать на УДО.? Я как жена, что могу написать. Да я слышала, что сейчас обязателен адвокат. Это правда?

Обязателен ли адвокат при подаче ходатайства по удо, может ли его отсутствие повлиять на решение суда? Так как я не имею материальной возможности нанять адвоката.

Какие документы необходимы для перевода на ИТР? Как получить копию приговора? Нужны ли характеристики от соседей с места жительства? Обязателен ли частный адвокат?

Скажите если по статье 264 часть 3 дали 1 год колонии поселения, через сколько можно подать на УДО и какие документы для этого надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на удо место мужа и какие нужны для этого документы.

Пожалуста подходит удо в сентябре как правильно подать документы или должен подавать адвокат блогадарю зарание.

Хотелось бы узнать, как юридически правильно открыть спортзал, какие документы для этого необходимы, в какие инстанции обращаться? Обязателен ли кассовый аппарат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение