Кто будет платить за коммунальные услуги в частном доме, если мама переедет в квартиру? Как переложить ответственность на сына?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы есть в собственности частный дом. С ней вместе проживают сын, невестка и внук. Мама, сын и внук прописаны в этом доме. Подскажите, если она выпишется из этого дома и переедет в квартиру и пропишется там, кто будет обязан платить за коммунальные услуги в частном доме? Если обязанность будет лежать на маме, то как сделать так чтобы эта обязанность легла на сына?

Ответы на вопрос (3):

Да очень просто пускай сын за все реально платит.

Спросить
Пожаловаться

Полина, пригрозите принудительным снятием с регистрации в случае просрочки оплаты коммунальных платежей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина, г.Ростов-на-Дону !

Обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на Собственнике данного жилого дома.

Но при этом, ваша мама как Собственник вправе заключить Договор найма данного жилого дома со своим сыном.

В этом случае в Договоре найма жилого дома может быть прописана ОБЯЗАННОСТЬ по оплате коммунальных платежей на сына.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2013г

21:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У моей мамы свой дом, прописаны в доме: мама, дочь, два внука и правнук. Недавно старший внук умер, жена у него живет с ребенком (он же правнук, возраст два года) там же, но она прописана в другом городе. Дом в собственности мамы. Может ли выписать мама из своего дома правнука?

У нас жилищно-наследственная проблема, подскажите, пожалуйста. Есть мама 66 лет, владелица дома. У нее 2 дочери и 2 сына. Третий ребенок-дочь замужем с 2-мя детьми, имеет свое жилье, прописана в своем жилье, на мамино жилье не претендует. Четвертый ребенок-дочь не замужем, без детей, прописана в доме мамы, имеет квартиру в ипотеке и живет в ней. Второй ребенок-сын с женой, собственным ребенком и ребенком жены живет в доме мамы и они все прописаны в этом доме, претендует на это жилье. Первый ребенок-сын, разведен, имеет двух детей, живет с женой в разводе и детьми, прописан у мамы. Мама хочет, чтобы дом достался второму сыну, первый сын вроде бы не против, но выписываться Не собирается (и есть предположение у всех, что он будет претендовать на жилье). Но мама боится делать дарственную На второго сына, так как предполагает, что может под старость лет он ее сдать тогда в дом престарелых и так как предполагает, что дарственную все равно можно оспорить и первый сын будет ее оспаривать. Четвертая дочь (это я) не выписываюсь из дома, так как еще не уверена, что смогу точно платить 13 лет за ипотеку и боюсь в результате остаться без места жительства и прописки вообще, и еще не выписываюсь, так как не знаю как решится вопрос между братьями. Как можно выписать первого сына из дома мамы или если нельзя его выписать, то как сделать, чтобы ему от дома ничего не досталось? И как маме обезопаситься, чтобы ее не сдали в дом престарелых, если она все отпишет второму сыну? Заранее спасибо.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Есть дом, в котором проживаем пятеро. Папа владелец дома, мама прописана дочь прописана сын прописан и внук. Хотим решить вопрос о доле сколько положено сыну и дочке от этого дома. И есть ли доля у мамы и внука? И может ли он эти доли отдать деньгами.

У моей мамы умерла родная сестра в Смоленской области. Моя мама прописана у нее в квартире, но квартира не приватизирована. Маме говорят теперь за квартиру все ком услуги платить. На каком основании? Если мама там не проживает и есть наследник сын (тюремщик). Что делать подскажите пожалуйста.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у мамы два внука один внук мамка оформила опекунство а внучка в дед доме но она праписано у мамы моей но за нее платит камунальные услуги мама добивается справку взять что бы за нее не плотить а ей не кто не дает и не говорят где в нучка нахдится в каком дед доме как ей сделать.

Мама газифицирует частный дом, но собственник дома бабушка. Мама прописана в этом доме и проживает там. Чтобы провести газ, требуется копия Свидетельства о регистрации (зеленка)дома. Но у мамы и бабушки плохие отношения и зеленку она отказывается давать. Что можно сделать в данной ситуации?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего сына (7 лет) и мою маму. После приватизации мама подарила мне свою долю. В данный момент в моей собственности 2/3 доли и у сына 1/3, мама осталась прописана в квартире. Сейчас в квартире проживает моя мама и сводная сестра. Но оплачивать коммунальные услуги они отказываются аргументируя это тем, что собственник должен платить. Жить в этой квартире для меня не представляется возможным т.к. они завели там здоровенного пса, а так-же курят прямо там. (у меня дети) Выписаться мама отказывается и на мои просьбы сдать квартиру, чтобы погасить долги отвечает отказом. Что можно сделать? (У мамы в собственности есть дом в деревне) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение