Занятость пенсионеров у ближайших родственников - налоговые обязанности и оформление.

• г. Апшеронск

Я пенсионерка, мне стаж и пенсия уже не нужны. Могу-ли я работать у ближащего родственника без оформления трудового договора? Какие обязанности влечет налоговый кодекс /НК/ на этот счет, т.е уплата налогов? Родственник является ИП,работает по вмененке Спасибо С Уважением Римма.

Ответы на вопрос (1):

оформить законно свои трудовые отношения в Ваших интересах. Без оформления трудового договора лучше для ИП, не надо делать отчислений в пенсионный фонд за ВАс. если это временный заработок выбор за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Ближайшая родственница ИП-сестра уже пенсионерка, стаж и зарплата не нужны. На какой период могу работать у сестры без оформления С уважением Римма Викторовна.

: я являюсь индивидуальным предпринимателем, родственник предоставляет свои услуги безвозмездно на время моего отсутствия на рабочем месте, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с НС и ПФ, и если да, то как это оформить документально?

Заранее спасибо,

С уважением.

Роман.

Какие налоговые и юридические риски могут возникать, когда родственники переводят денежные средства от продажи своей квартиры на счет другого родственника, который будет использовать полученные денежные средства для покупки собственной квартиры?

Должен ли быть оформлен перевод данных денежных средств юридически (дарение и т.п.)?

Существует ли риск доначисления налогов родственнику, который собирается покупать квартиру, т.к. он получает дополнительный доход, который будет использовать по своему усмотрению?

P.S. Родственники предоставляют денежные средства на безвозмездной основе. Прав на приобретаемую квартиру они не имеют.

Спасибо.

в приватизированной квартире одинокой пенсионерки, будет ли этот родственник в некоем будущем иметь возможность претендовать на эту квартиру (завещание уже составлено в пользу другого родственника).

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Квартира была приватизирована на 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник подарил 1/2 доли родственнику без помощи нотариуса, этот родственник подарил еще другому родственнику. Может ли первый собственник который сделал дарственную подать в суд на оспаривание дарения и отчуждать у другого родственника которому уже передарили ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли родственник продать дарственную долю в квартире другому родственнику, имеющему тоже долю в этой квартире? При продаже дарственная доля уже теряет свою актуальность у другого родственника, являясь уже не дарственной долей?

Почтальон отказывается выдать пенсию на дому в присутствии родственника пенсионера. Родственник присутствует по просьбе пенсионера. Прав ли почтальон?

Налоговой вычет неработающим пенсионерам через ближайшего родственника. Как оформлять? И сможет ли тогда этот родственник получить налоговый вычет за себя. Если будет покупать себе жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение