Пожар и затопление квартиры - к кому обратиться и как получить возмещение ущерба?

• г. Воронеж

Что делать и к кому обращаться. Вчера в результате пожара на 4 этаже была затоплена наша квартира на 3-ем этаже. В горевшей квартире проживает одинокий мужчина, он жив-здоров. У нас пострадал весь ремонт в этой комнате (потолок, стены, пол, шкаф от сырости разбух, коспьютер пока еще невключали, может и он), соседнюю комнату спас натяжной потолок, который собрал всю воду. Пожарный инспектор приходил к нам и сказал выяснение обстоятельств пожара растенется где-то на 1.5 месяца. Приходили и из Упраляющей компании Ава-кров составили акт затопления, в котором указали, стены, потолок. Электрик даже не стал подключать свет нам, сказал:-вам еще сушиться 2 недели. Зачем приходил, спрашивается...

Мама была на больничном с температурой, заболела еще больше от сырости и воды, к тому же у нее астма бронхиальная, боюсь как бы не было осложнений от этого дыма. Куда нам обратиться, чтобы хоты бы часть нанесенного вреда возместить?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо установить размер причиненного вам ущерба (делаете экспертизу) и в суд. Можете расчитывать как на возмещение вреда имуществу так и на возмещение морального вреда в связи с тем, что ваша мама заболела еще больше.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте сами акт и описывайте весь ущерб в присутствии представителя управляющей компании, жильца сверху и пригласите двух - трех независимых понятых (в случае отказа от подписания акта понятые этот факт пусть засвидетельствуют). Потом идите в независимую экпертную службу и оценивайте убытки, также в присутствии управляющей компании, жильца сверху и понятых. Паралелльно дайте запрос в управляющюю компанию о при чине затопления. Идите в больницу о даче заключения здоровье Вашей мамы до и после. Собирайте все бумаги и отказы, и акты, и заключения и т.д. А потом обращайтесь с притензией к соседу, либо к управляющей компании. А потом в суд ( в случае их отказа). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В результате пожара на 4 этаже была затоплена наша квартира на 3-ем этаже. В горевшей квартире проживает одинокий мужчина, он жив. У нас пострадал весь ремонт в этой комнате (потолок, стены, пол, шкаф от сырости разбух, компьютер не работает, все вещи намокли и пропахли гарью, целую неделю стирали и сушили. Соседнюю комнату спас натяжной потолок, который собрал всю воду. Пожарная инспекция написала, что пожар произошел из-за короткого замыкания. Приходили из Управляющей компании Ава-кров составили акт затопления, в котором указали, стены, потолок, повышенная влажность. Электрик пришел и отказался нам подключить электричество, сказал:-вам еще сушиться 2 недели. Зачем приходил, спрашивается... Мама была на больничном с температурой, заболела еще больше от сырости и воды. На следующий день забрали обоих родителей в больницу с сердечным приступом на скорой помощи. Они продолжают там лежать уже неделю. Какие дальнейшие действия нам предпринять? Как правильно подать иск на возмещение ущерба и на возмещение морального труда? Какие документ может взять из больницы? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна!

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

Живу на 5 этаже. В нутри крыши оказался сугроб снега. Сейчас резко и быстро он начал таять. В результате мою квартиру затопило в ванной комнате и прихожей. У меня в крартире натяжной потолок, часть воды он держит (образовав шишку) . Часть воды бежит в отверстия по лампочкам. Свет не включаю. Боюсь замыкания. Что мне делать. Как возмнстить ушерб.

Я проживаю в четырех комнатной коммунальной квартире. Мне с семьей на праве собственности принадлежат две комнаты. Третью комнату в квартире купила в прошлом году женщина на свое имя, но вселила туда своего сына алкоголика без прописки. Я со своей семьей сразу же съехала на съемную квартиру, потому что в четвертой комнате уже живут алкоголики-дебоширы. Мы решили что не вынесем больше такого и съехали на квартиру. Зимой 19 ноября в той комнате где жил сын алкоголик произошел пожар. Приехали пожарные, залили. Комната вся выгорела. О пожара пострадал общий коридор и кухня, так же обгорел наш шкаф и трюмо стоящие в общем коридоре и закоптился наш кух гарнитур. Так же сильно закоптился подъезд и обвалилась штукатурка в подъезде от воды и температуры. Хозяйка комнаты оплатила ущерб залитому внизу соседу, сделала мизерный ремонт коридора и кухни в квартире. Обещала возместить и наш ущерб. Сейчас хозяйка комнаты хочет продать ее.Ущерб теперь возмещать отказывается вообще, скандалит. Ремонт подъезда делать отказывается. Уже июль а мы жители подъезда все это время надеялись на ее обещания и порядочность. Шкаф, трюмо и мебельный гарнитур пришлось выбросить. В нашей комнате над дверью и потолок все в копоти. Пришлось делать ремонт всей комнаты. Только сейчас мы взяли акт из пожарной, там написано что произошел пожар в 2 комнате в 4 квартире дома 17, и все, нет указания на виновника поджога и причины, хотя все знают и пожарные в том числе что это был ее сын. Он сам говорил что его спрашивали Курил в постели? И он согласился с этим. И даже что-то подписывал. Может кто-нибудь подскажет куда обратиться за оценкой моего личного имущества и общего подъезда для подачи искового заявления и наложения запрета на продажу комнаты до возмещения причиненного ущерба. ЖЭК отказался делать ремонт подъезда. Кто нибудь подскажите что делать, куда обратиться?

Было затопление на последнем этаже. Провис натяжной потолок. Квартира на гарантии. Инженер от управляющей говорит что на крыше и техэтаже сухо. В акте написали возможную причину затоления запуск системыотопления. Подскажи к кому предъявлять претензию по возмещению вреда за спуск воды с натяжного потолка.

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

Не сколько дней тому назад в нашем доме произошел пожар, прям над нами этажом выше.. Приехали пожарные и все потушили, но вся вода потекла в нашу квартиру. Мы получили акт, о пожаре и вина была жильцов, они забыли выключить тостер и за этого возник пожар.

Если был пожар по их вине, то кто должен отвечать за наш ущерб…Мы хотели соседями договориться мирно что бы они заплатили наш ущерб, но они отказались…

Ущерб был такой: У нас натяжной потолок и вода скопилась в нем. Пришлось вызывать мастеров что бы слили воду, у нас имеются чек и документ о сливе воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы залили соседей нижнего этажа в мае месяце. В одной комнате залили часть стены стены. Была комиссия с ЖКХ, написала акт. В акте указала, что залита стена 2,5*5,5 м.Должны были поклеить эту стену.

Соседка подала в суд и как оказалось вызвала независимую экспертизу в октябре месяце. Н.э. написала акт о том, что залив был всей комнаты: стены, потолок, пол.Насчитали ремонт всей комнаты. Суд признал эту сумму + оценка экспертизы.

Право ли решение суда? Если первый акт и второй не совпадают.

Что делать дальше?

Живу в коммунальной квартире, у меня маленький ребенок, ребенку месяц. В соседней комнате проживает одинокий мужчина, который постоянно выпивает, не работает, носит с помоек всякий хлам, и в комнату свою из за этого входит боком, потому что вся комната завалена (в прямом смысле) хламом. Из его комнаты идет зловонный запах, который распространяется на всю квартиру. Подскажите пожалуйста, куда мне обратится.

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение