Спорная ситуация с проживанием мужчины в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры на основании Доверенности на пользование этой комнатой.
398₽ VIP

• г. Москва

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1. Нет не является, доверенность не выдаётся на право проживания, право проживание является индивидуальным и по доверенности не передаётся (ст 209 ГК РФ, ст 30-31 ЖК РФ)

2. Информация в УК ничего не значит, мужчина считается зарегестрированным в квартире после получение в паспорте регистрационного стола МВД отметки, полученной в порядке, больше никак

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

3. Нет незаконно, передавать полномочия по проживанию по доверенности нельзя, это противоречит самой сути доверенности,185-185.1 ГК РФ) поэтому вам надо подавать исковое заявление в суд о выселении мужчины как не приобретший пользование жилым помещением и признании доверенности недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Доверенность не является правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении.

2. По вопросу регистрации:

По закону собственник жилья имеет право прописать любого человека. Как прописать человека в квартиру, указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Регистрация подтверждается отметкой в паспорте.

3. Регистрация наделяет прописанных в квартире правом проживания и пользования жильём.

Таким образом, доверенность права на вселение не даёт. Но если мужчина зарегистрирован в комнате, он проживает в ней на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Во-первых, никакая доверенность никогда не являлась основанием для заселения в жилое помещение. Единственный законный документа - договор найма, оформленный в соответствии со ст.671 Договор найма жилого помещения ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Во-вторых, регистрация по месту проживания может быть осуществлена в Отделе по вопросам миграции ОВД районной управы либо административного округа без информирования органов управления Вашего дома.

В-третьих. Собственник комнаты на основании ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения

осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании

Поэтому согласия соседей он спрашивать не обязан

В-четвертых. Собственнику все же лучше заручиться согласием соседе, так как у жильца возникнут сложности к доступу к местам общего пользования, таким как, например, ванная, туалет, кухня

И хотя ст.42 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире ЖК РФ говорит о том о том, что у собственника комнаты имеется своя личная доля в общей собственности, собственник вправе предоставить внаём не только саму комнату, но и право пользования санузлом, кухней, коридором и прочей общей территорией, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению, все же лучше достигнуть письменного соглашения с соседями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Доверенность не является основанием для вселения.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Представительство не может заключаться в проживании, поэтому доверенность на проживание-результат мышления плохо соображающих людей.

Основанием для вселения гражданина в комнату коммунальной квартиры может быть договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), либо договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), но не договор аренды, так как он заключается только с юридическими лицами (ч.2 ст.671 ГК РФ).

Но возможна и ситуация, при которой стороны договора всего лишь неправильно его озаглавили. Написали "доверенность", а фактически в тексте регулируются отношения по жилищному найму или безвозмездному пользованию. Поэтому документ необходимо оценить по содержанию, а не по заголовку.

2. Можно, так как передача информации о регистрации в управляющие компании от органов регистрационного учета нормативными актами не предусмотрена, поэтому УК может этого не знать.

3. Если у него имеется договор с собственником, то проживает законно, иначе-с нарушением требования к форме договора (ст.162 ТК РФ), что может являться оспоримой сделкой.

.

Выше вам дали консультации некомпетентные юристы.

В частности, Дацкевич безосновательно посоветовал вам подать заявление в суд о выселении мужчины, в то время как это может сделать только собственник помещения.

Киреева необоснованно утверждала, будто бы регистрация наделяет правом проживания и пользования жильем, хотя в действительности регистрация только уведомляет власти о месте жительства или пребывания гражданина. А право пользования жилым помещением возникает в силу договора с собственником жилья.

Вы необоснованно сделали вывод об отсутствии права пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, так как оно имеется в силу закона.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (п.1 ст.41 ЖК РФ).

Собственник комнаты имеет право предоставлять во временное владение другим гражданам свое жилое помещение. Поэтому вселенный им гражданин обязан соблюдать порядок содержания общего имущества, в том числе оплачивать коммунальные ресурсы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Доверенность не является основанием для вселения. Это не договор социального найма, например.

2.Сам по себе факт отсутствия информации УК не говорит еще, что мужчина не зарегистрирован. Нужно получить информацию в уполномоченном органе, то есть МВД.

3.Законно, если есть договор с собственником.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Собственник комнаты имеет право предоставлять во временное владение другим гражданам свое жилое помещение.

ст.185, 209 ГК РФ, ст 30-31,41 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире требуется согласие остальных собственников на пользование общими местами пользования (ст. 246, 247 ГК РФ). По регистрации мужчина может только пользоваться одной комнатой, но не может пользоваться местами общего пользования без согласия соседей. Основанием для вселения и проживания является договор аренды, договор безвозмездного проживания с прописанием в них прав и обязанностей сторон и т.д Так, что для коммунальной квартиры регистрация еще не является основанием для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в коммуналке не дает гражданам права собственности, но позволяет пользоваться не только жилым помещением, но и общими площадями ‒ коридором, санузлом, кухней и пр. (ст. 41, 42 ЖК РФ).

Общим имуществом пользуются по договоренности. Не получается договориться - вопрос решается через суд.

Вопрос с оплатой решается путем разделения счетов за услуги ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Квартира является коммунальной: 4 комнаты, каждая из которых оформлена в собственность на разных владельцев.

В конце 2013 - начале 2014 г. одна из комнат была продана, после чего собственница поселила в нее своего брата. Он не является собственником помещения. Все собственники остальных комнат, а также другие жильцы этажа против такого соседства, потому что сейчас в этой комнате наркопритон. Можно ли выселить такого соседа? Действует ли в данном случае п. 1 ст. 246 ГК РФ, где говорится, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Таким образом, поскольку пользование жилой комнатой состоит также в пользовании местами общего пользования: кухней, коридором, санитарным узлом, то для вселения в квартиру постороннего лица, которое не является собственником жилой площади, собственник комнаты должна была получить согласие соседей (собственников других комнат).

Такого согласия ею получено не было, т.е. квартиранты проживают в данном помещении незаконно.

Хочу сдать комнату в трехкомнатной квартире. Сам являюсь собственником комнаты. Нужно ли мне согласие соседей, являющихся собственниками остальных двух комнат. Если я буду сдавать комнату по договору аренды.

Трехкомнатная квартира, три собственника. Одна комната выделена сособственником как квартира, отдельный вход и стена между двух комнат, коридор общий, две другие комнаты нет (получается два сособственника в двух комнатной. Девушка (3-ая, которая выделила свою комнату) сособственник получила однокомнатную квартиру (отдельно от двух других сособственников), один собственник - мужчина. Другой собственник - женщина с 2 совершеннолетними детьми (стоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении). Дом аварийный и под снос их расселяют. При чем мужчине и женщине с двумя детьми предлагают двух комнатную квартиру (большей площадью, но не на много). ВОПРОС: может ли женщина получить отдельную 1-ую квартиру (отдельно от мужчины), т.е. она и дети проживать отдеольно от мужчины?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан, счетчики на воду и газ в коммунальной квартире не установлены. Прописана в другой квартире, где то же являюсь собственником. Коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире начисляют на 1 человека. Справедливо ли оплачивать воду и газ, если в комнате никто не прописан и не проживает? Получается, я оплачиваю и в комнате за воду и в квартире, в которой прописана. В квартире по прописке газоснабжения нет.

Спасибо.

Купила комнату в семейном общежитие. В комнате проведена вода, канализация. Все узаконено. Бывший хозяин вывел из моей комнаты трубы для воды в коридор до продажи комнаты, от меня это при покупке комнаты скрыл, чтобы завести воду в соседнюю комнату, которая принадлежит ему. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение