Спорная ситуация с проживанием мужчины в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры на основании Доверенности на пользование этой комнатой.
398₽ VIP

• г. Москва

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1. Нет не является, доверенность не выдаётся на право проживания, право проживание является индивидуальным и по доверенности не передаётся (ст 209 ГК РФ, ст 30-31 ЖК РФ)

2. Информация в УК ничего не значит, мужчина считается зарегестрированным в квартире после получение в паспорте регистрационного стола МВД отметки, полученной в порядке, больше никак

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

3. Нет незаконно, передавать полномочия по проживанию по доверенности нельзя, это противоречит самой сути доверенности,185-185.1 ГК РФ) поэтому вам надо подавать исковое заявление в суд о выселении мужчины как не приобретший пользование жилым помещением и признании доверенности недействительной.

Здравствуйте.

1. Доверенность не является правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении.

2. По вопросу регистрации:

По закону собственник жилья имеет право прописать любого человека. Как прописать человека в квартиру, указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Регистрация подтверждается отметкой в паспорте.

3. Регистрация наделяет прописанных в квартире правом проживания и пользования жильём.

Таким образом, доверенность права на вселение не даёт. Но если мужчина зарегистрирован в комнате, он проживает в ней на законных основаниях.

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Во-первых, никакая доверенность никогда не являлась основанием для заселения в жилое помещение. Единственный законный документа - договор найма, оформленный в соответствии со ст.671 Договор найма жилого помещения ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Во-вторых, регистрация по месту проживания может быть осуществлена в Отделе по вопросам миграции ОВД районной управы либо административного округа без информирования органов управления Вашего дома.

В-третьих. Собственник комнаты на основании ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения

осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании

Поэтому согласия соседей он спрашивать не обязан

В-четвертых. Собственнику все же лучше заручиться согласием соседе, так как у жильца возникнут сложности к доступу к местам общего пользования, таким как, например, ванная, туалет, кухня

И хотя ст.42 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире ЖК РФ говорит о том о том, что у собственника комнаты имеется своя личная доля в общей собственности, собственник вправе предоставить внаём не только саму комнату, но и право пользования санузлом, кухней, коридором и прочей общей территорией, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению, все же лучше достигнуть письменного соглашения с соседями.

Это лучший ответ

1.Доверенность не является основанием для вселения.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Представительство не может заключаться в проживании, поэтому доверенность на проживание-результат мышления плохо соображающих людей.

Основанием для вселения гражданина в комнату коммунальной квартиры может быть договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), либо договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), но не договор аренды, так как он заключается только с юридическими лицами (ч.2 ст.671 ГК РФ).

Но возможна и ситуация, при которой стороны договора всего лишь неправильно его озаглавили. Написали "доверенность", а фактически в тексте регулируются отношения по жилищному найму или безвозмездному пользованию. Поэтому документ необходимо оценить по содержанию, а не по заголовку.

2. Можно, так как передача информации о регистрации в управляющие компании от органов регистрационного учета нормативными актами не предусмотрена, поэтому УК может этого не знать.

3. Если у него имеется договор с собственником, то проживает законно, иначе-с нарушением требования к форме договора (ст.162 ТК РФ), что может являться оспоримой сделкой.

.

Выше вам дали консультации некомпетентные юристы.

В частности, Дацкевич безосновательно посоветовал вам подать заявление в суд о выселении мужчины, в то время как это может сделать только собственник помещения.

Киреева необоснованно утверждала, будто бы регистрация наделяет правом проживания и пользования жильем, хотя в действительности регистрация только уведомляет власти о месте жительства или пребывания гражданина. А право пользования жилым помещением возникает в силу договора с собственником жилья.

Вы необоснованно сделали вывод об отсутствии права пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, так как оно имеется в силу закона.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (п.1 ст.41 ЖК РФ).

Собственник комнаты имеет право предоставлять во временное владение другим гражданам свое жилое помещение. Поэтому вселенный им гражданин обязан соблюдать порядок содержания общего имущества, в том числе оплачивать коммунальные ресурсы.

Здравствуйте!

1.Доверенность не является основанием для вселения. Это не договор социального найма, например.

2.Сам по себе факт отсутствия информации УК не говорит еще, что мужчина не зарегистрирован. Нужно получить информацию в уполномоченном органе, то есть МВД.

3.Законно, если есть договор с собственником.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Собственник комнаты имеет право предоставлять во временное владение другим гражданам свое жилое помещение.

ст.185, 209 ГК РФ, ст 30-31,41 ЖК РФ

В коммунальной квартире требуется согласие остальных собственников на пользование общими местами пользования (ст. 246, 247 ГК РФ). По регистрации мужчина может только пользоваться одной комнатой, но не может пользоваться местами общего пользования без согласия соседей. Основанием для вселения и проживания является договор аренды, договор безвозмездного проживания с прописанием в них прав и обязанностей сторон и т.д Так, что для коммунальной квартиры регистрация еще не является основанием для проживания.

Регистрация в коммуналке не дает гражданам права собственности, но позволяет пользоваться не только жилым помещением, но и общими площадями ‒ коридором, санузлом, кухней и пр. (ст. 41, 42 ЖК РФ).

Общим имуществом пользуются по договоренности. Не получается договориться - вопрос решается через суд.

Вопрос с оплатой решается путем разделения счетов за услуги ЖКХ.