Возможно ли продать долю в трехкомнатной квартире после приватизации, где прописано 6 человек, включая несовершеннолетних детей, и что можно сделать со своей долей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать долю в 3-х комнатной квартире, где прописано 6 человек, 2 из них несовершеннолетние дети, в этом месяце мы приватизируем квартиру. 1/6 доля причитается мне? И смогу ли я что-то сделать со своей долей? Продать ее?

Ответы на вопрос (2):

С учетом преимущественного права сособственников о выкупе принадлежащей Вам доли, Вы вправе распорядится ею по своему усмотрению, в том числе продать ее, предложив другим собственникам в течении месяца выкупить по согласованной цене.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Если все будут участвовать в приватизации, то получается, что на каждого, действительно, 1/6 доля. Продать сможете с соблюдением правил о преимущественной покупке сособственниками.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, мне досталась 1/4 часть в 3 х комнатной квартире, брату 3/4 доли. Прошло пять лет что я могу сделать со своей долей? В выделенной доле квартиры я не прописана и не проживаю. Квартира в другом городе? Имущественный налог все это время я оплачивала. Могу ли я свою долю передать брату, или продать и как это оформить?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с гражданской женой ее дочерью и нашим совместным ребенком (дети несовершеннолетние), жена хочет разъехаться и продать свою долю квартиры и доли несовершеннолетних детей, через нотариуса мне было предложено выкупить 3\4 долей этой квартиры, но пока я не имею такой возможности. Вопрос: может ли жена, без моего согласия, продать свою долю и доли несовершеннолетних детей.

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Погиб брат, осталась квартира наследники-5 человек.

Мать, двое несовершеннолетних детей от одной жены, один несовершеннолетний ребенок от другой жены и совершеннолетний сын. Хочу сохранить квартиру как память-выкупить доли. Смогу ли я это сделать (выкупать от лица матери погибшего)? Какие могут быть преграды-если матери несовершеннолетних будут согласны продать мне доли детей. Какую цену предлагать им (полную рыночную или как пишут что доля в квартире стоит гораздо меньше того, если сначала продать квартиру, а потом поделить деньги) Продавать квартиру не будем, порядок пользования квартирой не может быть определен, т. к. квартира однокомнатная, а наследников (и долей)-пять. Смогут ли на сторону (чужим) матери продать доли несовершеннолетних?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в 3-х комнатной квартире, где собственником является бабушка, квартира пока не приватизирована, в ней прописано 4 человека. Мне бы хотелось продать свою долю, как это сделать и как правильно оценить свою долю. Нужно ли мне выписаться из квартиры и как продать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение