Можно ли повторно подать иск после изменения обстоятельств дела?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я получила травму. Подала иск в суд на возмещение морального вреда и утраченного заработка. Суд выйграл. Сейчас мне установили 2 группу инвалидности. После суда. Подскажите пожалуйста, можно ли снова подать иск, т.к. изменились обстоятельства дела? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

А на что подать?

Моральный ущерб возместили, заработок тоже?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Т.к. это иск по другим основаниям, то можете подать такое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если моральный вред и утраченный заработок были присуждены судом, исходя из того, что инвалидность тогда еще не была установлена, то сейчас суд может усмотреть основания для взыскания в большем размере того же морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), т.к. изменились основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конституционный Суд в 2019 году разъяснил, что если изменились обстоятельства, можно обращаться повторно в суд с требованием о возмещении вреда здоровью.

П. 3 ст. 1185 Гражданского кодекса РФ позволяет увеличить объем и размер уже назначенного возмещения вреда.

Но для этого нужно, чтобы обстоятельства действительно изменились: увеличились расходы, появилась необходимость в постороннем уходе, дополнительном лечении, что не было учтено при вынесении решения суда.

Если по сравнению с теми обстоятельствами, которые учитывал суд, ситуация существенно поменялась, то да, разумеется Вы вправе вновь обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс, хоть и невелик. Всё зависит какие это обстоятельства и как они могли повлиять на получение травмы и получения возмещения, вынесение решения по данному иску между теми же сторонами по тому же делу.

Это подлежит доказыванию в судебном процессе согласно ст.56 ГПК РФ.

Споры между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию не допускаются в соответствии со ст.134 ГПК РФ, суд откажет в принятии искового заявления, если получение травмы никак не связано с установлением инвалидности после решения суда или психические и моральные страдания от полученной травмы не связаны с прошедшим.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте новый иск по новым обстоятельствам.

Так как Вам установлена инвалидность, можно взыскать вред в большем размере.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Конечно можно обратиться в суд вновь, если у Вас существенно изменились обстоятельства дела.

_______

25 июня Конституционный Суд вынес Постановление № 25-П, в котором разъяснил возможность потерпевшего взыскать с причинителя вреда расходы на услуги сиделки и увеличить их размер в случае, если суд установил изменение обстоятельств, влияющих на определение размера возмещения.

Подробнее по ссылке

Подробнее ➤

__________

Также смотрите положения статьи 1190 ГК РФ

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Причинены тяжкие телесные источником повышенной опасности при ДТП. Получил осложнения после травмы. Подал иск на возмещение морального вреда. Выиграл. Сколько раз я могу подать такой иск? В случае новых осложнений могу ли еще раз подать иск на возмещение морального вреда? Сколько раз я могу подать иск на возмещение морального вреда.

Производственная травма произошла 24.12.2014 г. Предприятие никакой компенсации не предложило. Больничный оплачивали 100%. В выплате утраченного заработка отказали, ссылаясь на закон и сказали что все выплачено. Получал только выплаты больничных и выплату с ФСС по % нетрудоспособности. В какой срок я могу подать на суд по возмещению морального вреда и утраченного заработка. Сейчас установлена инвалидность 2 группы. С момента травмы толком и не работал: весь 2015 год был на больничном, в 2016 имея на руках справку 30% нетрудоспособности вызвали на работу (слетал на 1 вахту) и с 6.02.2017 был опять на больничном-вследствии чего установили инвалидность.

Отказали в возмещении морального вреда здоровья по производственной травме, пояснив, что срок давности вышел - 2009 году получила травму легкой степени, сейчас уже дали в году дали пожизненную 2 группу инвалидности причина - производственная травма. Правомерно ли отказал судья в иске?

Подали в суд для возмещения материального и морального вреда. В возмещении морального вреда получили отказ. Материальный выплатили. Можно ли подать апелляцию для возмещения морального вреда?

Добрый вечер! Рассматривается дело в суде о возмещении вреда здоровью, морального вреда в результате ДТП. Истец заявляет требования возмещение утраченного заработка, расходов на лечение, морального вреда. Истец в страховую компанию не обращался. Суд оставляет иск без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Подскажите, правомерны действия судьй? Ведь моральный вред обязан возместить собственник авто. Страховая возмещает только утрач заработок и расходы на лечение. На мой взгляд судья должна была удовлетворить частично иск.

В октябре 2011 года моя жена была сбита автомашиной на пешеходном переходе пьяным полицейским. В связи полученными телесными повреждениями ей установлена инвалидность 2 группы. В 2012 года была выписана из больницы. Сейчас получает пенсию по инвалидности. Сейчас слушается дело в суде. Хочу подать в суд иск на возмещение расходов на питание, лечение, за услуги адвоката и возмещение утраченного заработка. Инвалидность с нее не сняли по настоящее время. Подскажите пожалуйста какую сумму я могу заявить в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следствии ДТП по моей вине пострадавший подал иск на возмещение морального вреда и взыскании утраченного заработка. В сумме 518077 рублей. Из этой суммы моральный вред составляет 300000 руб. Остальная сумма это-транспортный расходы на поездку в суд, лечение и расписки о взятии денег в займы. По факту Дтп я получила 1 год условного приговора. Подскажите пожалуйста на какую сумму может быть вынесено решение суда.

В 2012 году была производственная травма. Могу ли сейчас подать иск в суд за возмещением утраченного заработка? На данный момент 3 группа и 40% УПТ. Считается ли пособие по временной нетрудоспособности всчет этого заработка? Спасибо.

Могу ли я обратиться к работодателю с иском о возмещении морального вреда (с соблюдением досудебного порядка), дождаться решения, а уже потом, отдельным иском потребовать возмещения утраченного заработка, исходя из того, что выплаченный больничный меньше чем я бы мог получать, если бы не получил производственную травму? В результате травмы я ослеп полностью на один глаз, инвалидность не положена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение