Может ли банк передать мою задолженность коллекторам без моего уведомления? И почему мне звонят коллекторы, если банк говорит, что задолженность не передана?

• г. Кемерово

Хотелось бы узнать, может ли банк продать мою задолженность коллекторам не поставив меня в известность? И еще вопрос... Я поддерживаю связь с банком в котором у меня образовалась задолженность и частично гашу долг, но мне постоянно звонят из морган и стаут... Я обратилась в банк с просьбой отозвать коллекторов, на что мне ответили, что мой долг никому не передавался. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность перед банком ВТБ 24. Звонят из долгового агенства Морган энд Стаут с требованием погасить долг. При этом говорят, что банк не продал мой долг, просто у банка не хватает сотрудников для работы по невозвратам. Возможно ли это?

Соседка без моего ведома и согласия дала номер моего телефона банку, где брала заём. У нее образовалась задолженность перед банком, банк продал задолженность коллекторам. Теперь коллекторы постоянно звонят мне, чтобы я напомнила соседке о выплате долга. Как отвадить коллекторов?

У меня задолженность перед банком. Банк намерен продать мой долг коллекторам. Мои действия?

У меня образовалась задолженность перед банком Втб 24, спустя некоторое время мне стали регулярно звонить с ооо Морган с просьбой оплатить долг. Я тем самым позвонил в банк где мне сообщили что мой долг продан коллекторам ооо Морган и что я банку нечего не должен а должен коллекторскому агенству ооо Морган. Я с коллекторским агенствам не каких договоров не заключал и не чего не подписывал. Законны ли действия коллекторского агенства и стоит ли мне платить теперь им?

Если мой долг перед банком передан в Морган энд стаут, могу ли я перечислить деньги на реквизиты банка, которому я должна, а не Морган энд стаут?

У меня появилась задолженность перед банком Восточный Экспресс В связи с потерей работы я не мог оплачивать ежемесячные платежи 2 месяца. Сходил в отделение банка и написал заявление о реструктуризации долга. Пришло смс что банк рассмотрит моё заявление в течении 2 недель. Но через 2 дня пришло ещё одно смс о том что банк передал мой долг КА Морган энд стаут Что посоветуете делать в этой ситуации. От дальнейших платежей я не отказывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать, Украинский банк прекратил работу на территории Крыма не оставив мне возможности погашать кредит, на мои обращения не реагировал. Спустя 2 года появились Российские коллектора которые утверждают, что выкупили мой долг у банка. Обязан ли банк меня уведомить, что продал мой долг коллекторам? Если да, то чем это мотивировано (статья, постановление) ? Узнать в банке нет возможности, так как банк лопнул. . Коллектора обратились в фонд защиты вкладчиков и получили разрешение на требование долга по ФЗ. Как мне поступить в данной ситуации, что нужно делать или требовать от коллекторов? Заранее благодарю за ответ.

Банк год назад подал в суд на меня, за долги перед банком. Теперь я выплачиваю суд. приставам.

Но сотрудник банка звонит и говорит если я не выплачу банку 10% от суммы задолженности то он продаст мой долг коллекторам, обанкротить моё ИП и подадут в суд на мошейнечество, т.к. сумма задолженности перед банком больше 1,5 млн. рублей.

Вопрос: Такое возможно ожидать от банка, к чему готовится?

Решением суда с меня была вычтена задолженность перед банком судебными приставами, после выплаты образовалась новая задолженность и долг мой оказался продан банком коллекторам, такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение