Ответственность за ДТП без ОСАГО - кто должен подавать на виновника в суд?

• г. Нижний Новгород

Я виновник ДТП (осаго нет) ,пострадавшая сторона не собственник авто (осаго есть, но он в неё не вписан) Кто в данном случае должен подавать на меня в суд, собственник или тот кто был за рулём в момент аварии? Если мы захотим решить в досудебном порядке, в соглашении указывать 3 стороны?

Ответы на вопрос (4):

Ольга здравствуйте, если есть возможность до суда заключить мировое соглашение, то нужно заключить и с собственником и с пострадавшим. Подать на Вас в суд могут оба.

Спросить
Пожаловаться

В суд подает собственник.

Если досудебка - в соглашении 3 стороны: Вы, водитель и собственник авто.

Спросить
Пожаловаться

В суд подает собственник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, однозначно собственник, третье лицо водитель.

Спросить
Пожаловаться

Составляю соглашение о возмещении ущерба, я виновник ДТП. Пострадавшая сторона (участник аварии) не собственник автомобиля. Как мне это указать в соглашении. Указать 3 стороны? Нужно ли указывать собственника авто?

Имеется мировое соглашение по которому стороны: потерпевший в ДТП и виновник подписали мировое соглашение 30.08.2017 г., по которому стороны примирились, виновник ДТП выплатил потерпевшей стороне компенсацию и стороны не желают более дальнейшего расследования дела и не желают дальнейших денежных взысканий по данному делу. Однако данное мировое соглашение не было утверждено в суде. И при этом потерпевшая сторона получила выплату по ОСАГО. Теперь страховая компания требует в порядке регресса (потому что по результатам экспертизы выяснилось, что водитель в момент ДТП был в состоянии алкогольного опьянения), с осбственника ДТП выплаты, которую она выплатила потерпевшему. Вопрос: если данное мировое соглашение не было утверждено судом, то имеет ли оно юр. силу? И если не имеет, то в течение какого времени его ещё можно утвердить в суде, если оно было подписано 30.08.2017 г.? И если его утвердит суд то правомерны ли действия страховой компании по взысканию по порядке регресса с собственника авто? И в таком случае вправе ли потерпевшая сторона обращаться за выплатой по ОСАГО если эта сторона отказалась от всяких денежных требований с виновника ДТП.

В ДТП я пострадавшая сторона, все документы из ГИБДД есть. У винодника на момент ДТП не было полиса ОСАГО, машина лизинговая. На кого в данном случае подовать в суд? Виновника или ООО-кому принедлежит а/м?

Вопрос такой: произошло дтп мы постродавшая сторона, ремонт может выйти более лимита 120 тыс. виновник безработный имеет праваВ, вписан в страховку, а собственник авто его отец. На кого подавать в суд на безработного виновника или на собственника авто его отца? Спасибо!

Дтп, я не собственник авто, у меня есть осаго, но нет каско. Я стоял припаркованным, виновник тоже не собственник, без осаго (срок закончился 3 дня) и без каско. Кто должен возместить собственнику авто причиненный ущерб? Собственник-виновник или моя страховая компания, а СК возмещает свои убытки через суд с виновника собственника Дтп? Спасибо.

Произошло ДТП, где виновником является другая сторона. Собственника пострадавшего транспортного средства не было на тот момент в авто, за рулем авто была его дочь, она вписана в полис ОСАГО, но не вписана в КАСКО. Страховая компания ОСАГО не хочет возместить полный ущерб пострадавшему в ДТП. Кто должен возместить расход на ремонт авто? На кого подать в суд, на виновника ДТП или на страховую компанию. Сотрудники ДПС были вызваны на место проишествия, все зафиксировано.

Очень прошу вашей помощи. ДТП, виновная сторона - водитель, не собственник. Авто - виновник по свидетельству о регистрации ТС зарегистрировано на собственника Б. Накануне ДТП авто-виновник было обменено на другое авто с оформлением (со слов нового собственника) расписок и внесением данных нового собственника С. в ПТС. Соответственно ни оформить новое свидетельство о регистрации ТС, ни полис ОСАГО новым собственником С. оформлены не были. Кто будет являться в данном случае ответчиком в суде? Водитель, собственник Б. или собственник С.? Как доказать, что авто-виновник в момент ДТП уже принадлежало собственнику С., если виновная сторона говорит, что все документы на авто утеряны? Если у кого были такие случаи в практике, пожалуйста, прошу, помогите разобраться. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп. На момент аварии не было полиса осаго. Потерпевшая сторона заказала услуги экспертизы. Кто их должен оплачивать. Кто заказывал экспертизу или виновник дтп?

Было дтп, виновник не собственник авто, является не гражданином рф, вписан в осаго, договора на аренду авто у него нет, на кого подавать иск в суд (на собственника или на виновника) , моя машина ремонту не подлежит.

У нас случилось ДТП, виновник ДТП наша сторона, по страховке ОСАГО все было заполнено ГАИ, пострадавшая и виновная сторона с разных областей, пострадавшая сторона собирается подавать в суд... видимо за транспортировку битого авто... подскажите, что может по суду выставить пострадавшая сторона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение