Кому подать в суд в случае ДТП без полиса ОСАГО у винодника - виновнику или ООО-владельцу лизингового автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

В ДТП я пострадавшая сторона, все документы из ГИБДД есть. У винодника на момент ДТП не было полиса ОСАГО, машина лизинговая. На кого в данном случае подовать в суд? Виновника или ООО-кому принедлежит а/м?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

На владельца источника повышенно опасности ст.1079 ГК

Можете на обоих подавать.