Сотрудники ДПС остановили за тонировку - что ждет водителя после приглашения на суд?
199₽ VIP

• г. Саратов

Остановили ДПС за тонировку, тонировку замерили, сказали что сейчас увезут по 19:3, до этого были требования. Приехал ещё один экипаж, ко мне подошёл сотрудник и сказал что бы я завтра явился в 9:00 в ГАИ, от туда мы поедем на суд и там судья вынесет мне приговор, я написал обязательство о явке. Что будет если я не являюсь в отдел, и какое мне будет за это наказание?

Ответы на вопрос (9):

Не явитесь - суд постановит принудительно привести.

КоАП РФ не содержит такого понятия, как «обязательство о явке». Документ с таким названием в рамках производства по делу об административном правонарушении не обладает какой-либо юридической силой и процессуальным статусом, поэтому налагать какие-либо обязанности на граждан он не может в принципе. Соответственно, неявка куда-либо – даже при наличии взятого в ОВД под роспись обязательства о явке­­­ – не влечёт за собой никакой юридической ответственности.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

...

Если суд посчитает что Ваша явка на рассмотрение дела обязательна, а Вы по повестке суда не явитесь - то привод будет.

Спросить
Пожаловаться

Если возьмёте больничный, мало ли заболела нога, то это будет уважительной причиной свет неявки.

В свою очередь, через три месяца можно применить ст.4.5 КоАП и в целом уклониться от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022) КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Наказание вам будет в соответствии с санкциями, предусмотренными частью 1 данной статьи

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов..

Так как санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает и административный арест, то в силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Так что Вы зря считаете, если я не являюсь в отдел ГИБДД, то суд проходит без меня и мне наверное назначат арест либо работы. Суд не может пройти без вашего участия. Вам для участия в суде на основании статьи 27.15 КоАП РФ будет обеспечен привод.

Порядок осуществления привода органами внутренних дел (полицией) установлен Инструкцией о порядке осуществления привода (далее - Инструкции о порядке осуществления привода), утвержденной Приказом МВД России от 21.06.2003 N 438. Основанием для привода является поступившее в орган внутренних дел определение органа внутренних дел (полиции), иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Другими словами, не появитесь вы в суде, судья вынесет определение о вашем приводе в суде. Это определение о приводе поступит в полицию. Полиция будет осуществлять ваш привод в суд. Она может явиться как к вам домой, так и сотрудники ГИБДД могут вас остановить и принудительно доставить в суд.

Ответ же адвоката: Если Вам назначат арест, то одновременно и розыск назначат является неверным. Почему неверный - я выше все подробно ответил. Коль санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административный арест, то суд не может состояться без вашего присутствия.

За сам факт неявки в отдел административным законодательством ответственность не предусмотрена. Думаю, что в ваших интересах явиться в отдел а потом проехать в суд. Последствия же неявки в суд без уважительных причин я вам подробно осветил.

Если суд назначит вам административный арест, то домой вас не отпустят а сразу отвезут для отбытия наказания. Этот момент вам нужно иметь ввиду

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если не чвитесь добровольно, вас подвергнут приводу, согласно норме КоАП РФ Статья 27.15.

Это право предусмотрено кодексом.

В связи с чем, имеет мюсмвсл явиться либо нанять себе вам представителя, заключить соглашение.

Иначе, вас принудительно доставят в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кирилл

Если вас вызвали в ГИБДД

и вы дали согласие, обязательство о явке, но уклонились, то вас могут привести принудительно. Такое право представителям власти даёт статья 27.15 КоАП РФ. При этом вас могут подать в розыск. Могут вас найти и осуществить привод. С учетом привлечения к административной ответственности по статье вынести постановление.

Согласно ч.2 ст.27.15 КоАП РФ Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл! Формально согласно ст.25.1 КоАП РФ дело, влекущее административный арест, рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В случае неявки могут вынести определение о принудительном приводе. Да и уведомлять о рассмотрении дела должен суд, а не ГИБДД. Именно суд в порядке подготовки к рассмотрению дела (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ) выносит определение и извещает лиц, участвующих в деле. ГИБДД же не может брать на себя функции суда. Однако Вашу неявку по обязательству в ГИБДД могут расценить как надлежащее уведомление и рассмотреть дело без Вас, хотя формально это незаконно, т.к. уведомлял Вас не суд. А наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ следующее:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

Если я не являюсь в отдел ГИБДД, то суд проходит без меня и мне наверное назначат арест либо работы, так вот если мне назначат арест кто будет осуществлять мой привод? Могут ли сотрудники ГИБДД остановив меня к примеру для проверки документов увезти в суд?

Спросить
Пожаловаться

Если Вам назначат арест, то одновременно и розыск назначат. И тогда вас не только ГИБДД может остановить, но и любая патрульная машина ППС. Только увезут не в суд, а сразу в ИВСМожет ли жена перейти на пенсию покойного мужа, если они живут вместе, для отбывания ареста.

Спросить
Пожаловаться

Полиция Вас найдёт и доставит для отбытия ареста.

А сотрудники ГИБДД Вас могут запомнить и постоянно ловить.

И в суд могут привести, будет повод. А для начала до 48 часов в колеете в ОП посидите...

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Такой вопрос по административной протоколу, сотрудники ДПС остановили водителя без причины в ночное время суток, Камера зафиксировала с их машины как они подошли не представились и выдернули водителя этот Водитель не управлял ТС но выдернули его с водительской стороны, Камера это зафиксировала, но был другой человек который это не отрицает он был выпевший и поехал на медицинское обследование, но все равно сотрудники ДПС не слизают с того человека и пытаются доказать что был именно я но был другой это не где не зафиксировано они можно сказать даже не остановили машина сама встала но они молча под бижали и сами открыли двери машины и силой вытащили не самого кто был за рулём а пассажира в переди тоесть меня но был другой и составили на меня о опьянение... как поступить что делать.

Здраствуйте! Такой вопрос по административной протоколу, сотрудники ДПС остановили водителя без причины в ночное время суток, Камера зафиксировала с их машины как они подошли не представились и выдернули водителя этот Водитель не управлял ТС но выдернули его с водительской стороны, Камера это зафиксировала, но был другой человек который это не отрицает он был выпевший и поехал на медицинское обследование, но все равно сотрудники ДПС не слизают с того человека и пытаются доказать что был именно я но был другой это не где не зафиксировано они можно сказать даже не остановили машина сама встала но они молча под бижали и сами открыли двери машины и силой вытащили не самого кто был за рулём а пассажира в переди тоесть меня но был другой и составили на меня о опьянение... как поступит.

Остановили сотрудники дпс алкотестер показал 0.000 попросли проехать и проверить мочу на наркотики. Ни чего не показало. Забрали для полной проверки до 20 ти дней. Авто забрали на штраф стоянку выписали административку, написали покраснение кожных покровов. За руль сесть не могу так как зарабатываю только с такси.

Остановили сотрудники Дпс, дыхнул в трубку показало 0.18, я сказал что не согласен с результатом, меня отвезли на мед-освидетельствование первый раз показало 0.19,через 20 минут 0.13.Сдал мочу результат отрицательный, в заключение написали, что установлено состояние опьянения. Как быть?. Ведь допустимое значение 0.16 Почему установлено состояние опьянения? Назначен суд.

Ехал по трассе на Вологду. Остановили сотрудники дпс и попросили написать объяснительную по поводу превышения скорости, при этом не показали не радар не видеофиксации.

Остановили сотрудники дпс, стали проверять водительское удостоверение, оказалось их нет в базе данных. Сказали обратиться гибдд. Что будет если после проверки водительского удостоверения их не окажется в базе по какой нибудь причине.

Я совершил обгон на т образном перекрёстке где съезд на второстепенную дорогу был с права. Знака запрещающего обгон не было. Я вышел на обгон через прерывистую линию, проследовал по встречной полосе и вернулся по прерывистой. Видео было снято из автомобиля которого я обгонял. Через 10 км меня остановили сотрудники ДПС и показали (кино) выписали протокол по ст. 12.15 часть 4. Начальник ГАИ на рассмотрении отправил в суд. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники дпс в не трезвом состояние, предлогал взятку на камеру все записали и подали рапорт, но взятку я не довал, и говорю что я не помню чтоб я предлогал, что будет

Такая ситуация. Подкрашиваю периодически букву на номере машины (от времени буква О подтверлась и похожа на букву С, однако штрафы с камер приходят). Остановили сотрудники ДПС и сказали, что я передвигаюсь на подложных номерах, потому что подкрашивать букву нельзя. Внесли протокол по ч. 4 ст. 12.2 Коап, составили акт изъятия вещей документов и скрутили номера. Правомерны ли действия сотрудников?

Моего мужа остановили сотрудники дпс, после проверки документов попросили дунуть в трубу. Тест показал наличие 0,17 промилле, муж был не уверен в результате и попросил передунуть, на что сотрудник дпс наотрез отказался проводить повторный тест. Законно ли это?

Сотрудники ДПС остановили из за тонировки, если я устраню неисправность, то могу я избежать штрафа?

Остановили сотрудники ДПС и написали протокол 12.8 ч 1, после остановили еще один раз, отказался пройти мед. освидетельствование 12.8 ч 1. Подскажите, попадаю я под 264 ч 1 УК если по первому протоколу еще не было суда и прав меня не лишили.

Автомобиль из Украины с тонировкой, остановили сотрудники ДПС, составили административное правонарушение. Имели ли они право на данное действие?

Допустим меня остановили сотрудники дпс, после проверки на состояние наркотического опьянения выявилось что я под наркотическим опьянением. Те же, анализы были отправлены на экспертизу в другой город. Водительское удостоверение отдали и отпустили машину не забрали, сказали жди вызовут на суд. Что мне делать? Ведь Я не употреблял по крайней мере в этот день это было за пару дней до встречи с сотрудниками дпс и вобще по непредвиденных обстоятельствах! Но я же не могу это на суду сказать я сирота и права это наверно единственное что у меня есть и мой единственный дальнейший заработок можно ли надеется на какойнибудь штраф или административный арест или какие небуть работы, но не лишение прав на 4 года. Может посоветуете. Ответ желательно в почту на емэйл. Зарание спасибо.

Если меня остановили сотрудники дпс из за тонировки а я содрал тонеровку сразу они могут составить постановление? Если да то потом они могут составить требование?

10 мая 2013 года меня остановили сотрудники ДПС, после определённых процедур изъяли ВУ, выдали времянку, 13 октября был последний суд, на котором меня лишили права управления ТС на 1 год и 6 месяцев, с какого момента пойдёт срок лишения?

10 мая 2014 года меня остановили сотрудники ДПС, после определённых процедур изъяли ВУ, выдали времянку, 13 октября был последний суд, на котором меня лишили права управления ТС на 1 год и 6 месяцев, с какого момента пойдёт срок лишения?

Ехал сзади на авто в пьяном состоянии остановили сотрудники дпс водитель испугался что машина не его и что нет документов и пересел на пассажирское сиденье а меня сотрудники дпс забрали и составили протокол что именно я управлял транспортным средством как быть в такой ситуации скоро состоиться суд.

Остановили сотрудники дпс, водитель несовершеннолетний 17 лет не имеющий водительского удостоверения, машина оформлена на него. Составили административный протокол и направили на комиссию по делам несовершеннолетних. Можно ли туда не идти и поставят ли на учет? Чем грозит учет? Будут ли в дальнейшем проблемы при поступлении в вуз? Почему сразу не назначают штраф, а отправляют на комиссию? Ведь административная ответственность наступает с 16 лет.

Вопрос заключается в том, что остановили сотрудники ДПС, водитель был не в трезвом состоянии, отказался от медицинского освидетельствования, права не забрали, они остались у водителя, будет суд, есть ли какие нибудь возможности обойтись без лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение