Иск судебный

• г. Иркутск

С меня не законно требует деньги совкомбанк... я могу подать в суд на банк в городе где я живу?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, по закону о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

В чем выражается незаконность?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ПАО «Совкомбанк» обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга по кредитному договору, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца (в этом Вам может помочь конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности).

Во-вторых, любое обоснованное исковое заявление в суд по гражданскому делу оформляется истцом или юристом и адвокатом с учетом положений статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

В-третьих, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без надлежащих оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. и расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований. Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано Судом, а именно с самого истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20179514 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Долг по расписке. Подавать иск или заявление на судебный приказ.

Как быть в таком случае, если не судебный иск не судебный приказ по почте не получен, а задолженность уже будут снимать? Если даже не было повестки в суд?

Можно после того как отсидел срок а судебный иск остался, судебные приставы требуют выплатить. А потерпевший за это время простил и написал расписку что ущерб погашен. Судебные приставы отстанут?

У меня итр что будет если на меня подадут гражд. Иск по расписке в гр.суд? посадят? Будет ли замена?

По праву наследования нам должна принадлежать квартира в ведомственном доме. Однако Минатом (в чьём ведении находится дом) подал иск в суд о признании приватизации недействительной. Иск подписан не Министром, а неким начальником главного социально-производственного управления (ГСПУ) Минатом И. Беляевым.

Пожалуйста, разъясните:

1. Имеел ли право г-н Беляев подписывать судебный иск от лица Минатом или иск уполномочен подписывать только Министр?

2. В каком нормативном документе содержится положение о праве подписи судебных исков (в Положении о Министерстве по атомной энергии мы ответа не нашли), чтобы в суде мы могли апеллировать конкретными фактами?

С уважением и надеждой на Вашу помощь

Илья Давыдов.

Банк подал судебный иск после омены судебного приказа в котором я укозала что истёк срок исковой давности что мне теперь делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили бу авто через 3 месяца продали новым владельцам пришло судебный иск об конфискации авто т.к в кредите они подали на нас в суд об росторжении договора и требуют деньги обратно что нам делать? Спасибо.

Я брал займ мфо 2016 году в размере 6000 рублей, и не смог заплатить, долг продали коллектором они уже достали звонками, 4 года уже прошло, они могут подать на меня в суд, или исковой давность прошло?

Хотим приватизироать квартиру, но у нас зарегистрирован внук 7-и лет, который не проживает с нами, так как родители в разводе. В квартире ребенок не проживал никогда, и в настоящее время он живет с матерью в Санкт-Петербурге. Выписать полюбовно внука не представляется возможным, так как мать ребенка не желает с нами общаться, пообещав получить с нас все, что ей положено позднее, когда ребенок станет совершеннолетним.

Консультация у юристов была и нам посоветовали подать иск на предмет траты права пользовния. Однако, когда мы обратились в одно окно, то нам сказали, что не примут у нас документы с судебной тяжбой, отметив при этом, что в таком случае документы должны быть поданы не раньше, чем через 6 месяцев после выписки внука. Приватизация заканчивается, судебный иск подать некогда что делать...?

ЖКХ выставила судебный иск за полив огорода за 2008,2009,2010 годаю Иск в октябре 2013 года Правомерно ли?

Коллекторсое агенство подало в суд судебный приказ о взыскании с меня кредитной задолженности, который я отменил в суде. Может ли теперь коллектор подать судебный иск. И как мне его отменить?

Сегодня 9 марта мне принес почтальон определение (от 24.02.2016 г.) и судебную повестку о том, что я 14 марта должен явиться в суд г. Мурманска. Я живу в Нижнем Новгороде. В тексте определения прописано, что ответчику (т.е. мне) в срок до 10 марта предоставить в адрес судебного участка в г. Мурманск возражения на данное исковое заявление и доказательства в обоснование своих возражений.

Мне не понятно!

1. Могу ли я потребовать перенесения заседания из-за того, что просто не реально за один рабочий день собрать необходимые доказательства!?

2. Моя причина не явки на суд будет что элементарно у меня нет денег на проезд. Как это объяснить суду по телефону? Это является уважительной причиной?

Честно говоря я с этим сталкиваюсь в первые и просто не знаю что делать!

К человеку который подал на меня в суд, у меня есть материальные претензии. Почему я не могу подать на него судебный иск мировым судьям в в городе своего проживания? Не ехать же мне в мурманск из-за этого.

Я не понимаю, почему этот человек на меня в суд подал в г. Мурманске, а я на него не могу подать иск на него в своем городе?

Продавец (изготовитель) мебели И,П, получил приличную сумму денег на изготовление-покупку кухни и ничего не сделал, кроме голых дешевых корпусов, без фасадов без столешнице, одним словом ничего! Деньги потратил на свои нужды и судебные издержки (я не знал об этом) теперь говорит подавай на меня в суд, денег нет, салона нет, производства нет! Кок можно квалифицировать это дело? И куда обращаться с заявлением в милицию или иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение