Возможность коллектора подать судебный иск после отмены судебного приказа о взыскании задолженности

• г. Красноярск

Коллекторсое агенство подало в суд судебный приказ о взыскании с меня кредитной задолженности, который я отменил в суде. Может ли теперь коллектор подать судебный иск. И как мне его отменить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства. В суде необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Иск может подать, в суд нужно будет писать возражения, просто так его не отменишь, нужны основания чтобы суд им отказал. Если грамотно написать возражения то сумму долга можно снизить как минимум, можно и полностью отбиться от долга, но это если есть основания.