Может ли суд принять решение без присутствия потерпевшего и свидетелей?

• г. Санкт-Петербург

Если потерпевший и свидетели не являются на судебное заседание (хотя и те и другие осведомлены и повестка им вручалась) суд может вынести решение без их присутствия? Или пока не обеспечена их явка, слушание по делу так и будут переносить? (ст.162.2; мера пресечения выбрана в виде заключения под стражу).

Вопрос заключается в том, какое количество судебных заседаний предусмотрено по Закону для принятия решения без потерпевшей стороны? Или это Закон не предусматривает?

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит требований к числу заседаний. Если подсудимый настаивает на вызове потерпевшего и свидетелей, дело будут откладывать. Иначе у подсудимого будет нарушено право на защиту. Их явка может быть обеспечена приводом. если подсудимый согласен на оглашение их показаний, суд может рассмотреть уголовное дело и без указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд в данной ситуации: свидетели на суде утверждают, что заявление они не хотели писать, их заставили (ну, имеется в виду в отд. полиции) и что они готовы даже его забрать, доказательств тоже в деле не имеется (ст. 158 УКРФ).

Второй вопрос такой: если потерпевший и свидетели не являются на судебное заседание (хотя и те и другие осведомлены и повестка им вручались) суд может вынести решение без их присутствия? Или пока не обеспечена их явка, слушание по делу так и будут переносить? (ст.162.2; мера пресечения выбрана в виде заключения под стражу)

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Может ли судья, которая вела судебное заседание по мере пресечения (в виде заключения под стражу) вести итоговый судебный процесс? Если нет - какой об этом есть закон?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по ч. 4, ст. 159 УК РФ.

Было назначено судебное заседание об избрании меры пресечения для подозреваемого в виде заключения под стражу.

За 20 минут до начала заседания следователь сообщила нам, что заседание переносится, т. к. не хватает сведений характеризующих подозреваемого.

На следующий день я случайно узнала, что подозреваемого освободили под подписку о невыезде.

Я неоднократно писала ходатайства с целью выяснить по чьей инициативе была выбрана мера пресечения. Как мне удалось узнать самой, в ходатайстве следователя о заключении под стражу отказала прокуратура.

Никаких копий официальных постановлений от отказе в заключении под стражу подозреваемого мне не дали. Кто принял решение о мере пресечения тщательно скрывается, мне не отвечали даже на вопрос был суд или нет.

Законно ли то, что не дают оф. информации об избрании меры пресечения. Почему прокуратура заинтересована отпустить подозреваемого под подписку и как можно обжаловать данное решение?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

10.06. состоялся суд по уголовному делу о краже денежных средств в размере 10 000 рублей. Решение суда было вынесено без участия потерпевшей стороны, т.е. потерпевший вообще не присутствовал на судебном процессе. Какие дальнейшие действия потерпевшей стороны, если заседание проходило в районном суде?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок?

Скажите, пожалуйста, человек, являющийся главным свидетелем по ст. 228 не явился на судебное заседание по наркоторговца. Судебные пристава найти его не смогли и суд перенесли. Повестку ему вручить не могут. Перенесли заседание повторно. Он снова не появился. Опять перенесли. Повестку так вручить и не могут. Судья выписал на следующее заседание привод этому свидетелю, но повестки так и не вручили. Показания и сотрудничество следствию со стороны свидетеля было оказано в полной мере. Свидетель не хочет быть непосредственно на заседании. Сможет ли он избежать избежать заседания? Т.е. смогут ли провести суд без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение