Произошли какие-либо изменения в методике опеределния оценочной стоимость недвижимости (например для оформления

• г. Санкт-Петербург

Произошли какие-либо изменения в методике опеределния оценочной стоимость недвижимости (например для оформления налога на наследство), т.е. раньше оценочная стоимость не равнялась рыночной, а теперь как?

И есть ли какая либо разница в определении процента налога при передачи приватизированной недвижимости по наследству или по закону.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья, добрый день!

Нет. Для исчисления налогооблагаемой базы берется стоимость имущества по оценке БТИ.

Нотариусы при оформлении наследства требуют справку о рыночной стоимости имущества исключительно для исчислении стоимости НОТАРИАЛЬНЫХ услуг.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве на наследство по закону указана стоимость дома. Какая это стоимость рыночная или оценочная? Если оценочная, то какой коэффициент применяется к рыночной стоимости?

, подскажите какая разница может быть между рыночной и оценочной стоимостью квартиры и какая пошлина на квартиру в 50 тыс. дол.

Есть у несовершеннолетних вступающих в наследство льготы на оплату пошлин, и вообще каких либо сборов (при оплате тех. паспартов, кадастровой и рыночной стоимости недвижимости и транспорта) при оформлении наследства?

Недвижимость была зарегистрирована на мать. После ее смерти муж отказался от своей доли наследства в пользу 2-х детей. Для в ступления в наследство и оформления права собственности на недвижимость нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости или справка о рыночной стоимости недвижимости?

Я вступила в наследство по закону, предмет наследства квартира кадастровой стоимостью 650000 рублей и долги превышающие кадастровую стоимость квартиры. В прелелах какой суммы я должна погасить долги, по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Как это должно быть с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

Какова на сегодняшний день оценочная стоимость для оформления недвижимости (квартиры в Новосибирске) в наследство? Вроде Закон о кадастровой стоимости принят, но есть переходный пери од, и должны приниматься какие-то местные подзаконные акты. Есть ли они сейчас в Новосибирске? Если нет, то стоимость исчисляется как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

С 1 января 2005 года при оформлении наследства на недвижимость нотариусы стали требовать оценку жилья не БТИ, а по рыночной стоимости у агенств по недвижимости. За оформление документов они берут свой процент и теперь он, ествественно, выше, так как стоимость жилья рыночная значительно выше БТИ.

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение