Какие суммы должны быть погашены при наследовании - по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене?

• г. Омск

Я вступила в наследство по закону, предмет наследства квартира кадастровой стоимостью 650000 рублей и долги превышающие кадастровую стоимость квартиры. В прелелах какой суммы я должна погасить долги, по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Как это должно быть с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

К расчету принимается кадастровая стоимость квартиры.

стоимость квартиры определяется рыночной стоимостью квартиры на дату смерти, в пределах этой стоимости и должны быть долги. Отчет об оценке рыночной стоимости квартиры на дату смерти должен быть предоставлен нотариусу, в нем указана стоимость квартиры.

Но нотариус запросил именно кадастровую стоимость, о рыночной не было речи. Мнения юристов расхожие, одни утверждают, что именно кадастровая, другие рыночная, как правильно на самом деле поступить.

принимается кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость.

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", п. 61:

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.