Директор школы унижает сотрудников - как защититься и привлечь к ответственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю учителем в школе. Директор постоянно оскорбляет сотрудников, обещает посадить в тюрьму или "сдать прокуратуре" (её выражение) по любому поводу, в основном надуманному или очень маленькому. Педсоветы зачастую начинаются со слов директора "Я вас всех посажу" . Можно ли воздействовать на директора законным порядком? Есть диктофонные записи педсоветов и разговоров с директором.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Константин, г.Санкт-Петербург!

Вам следует обратиться с коллективной жалобой на работу вашего директора в Министерство образования субъекта либо Министерство образования РФ и представить диктофонные записи его стиля руководства.

Надеюсь, что после вашего обращения в Министерство образования у вашего директора будет другая более интересная работа.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2010г

21:56 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с жалобой на неправомерные действия директора в комитет по образованию, прокуратуру. Если оскорбления были направленны конкретно в отношении Вас Вы вправе обратиться в участок мировых судей с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Можно. Правда, врагами станете с директором. Или испугается, и будет тихо мстить, либо кому-то придётся увольняться.

Спросить
Пожаловаться

Константин, когда останетесь с ним тет а тет (один на один), пошлите его куда подальше и пообещайте что Вы его точно посадите и если ещё раз лично Вас он унизит и оскорбит, получит в ответ ещё большее оскорбление. Поверьте, если руководитель знает с кем имеет дело, он оскорблять не станет.

Спросить
Пожаловаться

Диктофонные записи копируете на ДВД-диски и вместе с жалобой отправляете в Министерство образования. Там быстро поставят на место директора школы. Достаточно и двух-трех подписей недовольных преподавателей.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли угрозы передать сотрудника прокуратуре, обещание, что сотрудника "посадят" считать оскорблением чести и достоинства, при том, что это касается дел незначительных, наказания за которые - максимум предупреждение ( даже не выговор), или вообще директор на ходу придумал вину сотрудника ?Спрашиваю, потому что в коллективе практически все прошли ( и периодически проходят) через подобные заявления директора ?

Собрать подписи под коллективной жалобой в педагогическом коллективе практически нереально, поскольку многие сотрудники зависят от директора.

Спросить
Пожаловаться

Бывший директор уволился из директоров и учителей. Сейчас в школе работает новый человек исполняющий обязанности директора школы. Бывший директор просит принять его учителем, но администрация и коллеги не хотят его возвращения. Как грамотно можно написать отказ о приеме на работу, чтобы не подали в суд и прокуратуру.

Работаю учителем в школе-интернат. У нас сменился директор. Новый директор переводит всех на контрактную основу. В контракте прописывается, что у учителя ненормированный рабочий день. Законны ли действия директора?

Администрация района принимает на работу в качестве директора некое лицо N по срочному договору на один год. Работая директором N преподает математику. В процессе работы директор утрачивает доверие коллектива, коллектив просит сменить директора школы из-за незаконных действий и методов, которые применяет N. Директора школы увольняют. На место директора принимают другое лицо. Должна состояться передача дел от одного директора к другому. Вопрос таков... Директор N хочет остаться в школе учителем математики. Может ли новый директор не принимать его на работу учителем? Какие основания для этого есть?

Подскажите, что можно сделать? Коллектив против того, что N оставался в школе.

У нас работает неадекватный директор, постоянно орет, оскорбляет и унижает сотрудников, жаловаться ген. директору на него бесполезно, он хороший работник, основное производство на нем, и увольнять его никто не будет, и даже больше, ген. директор дал указание не принимать на нашего директора никаких жалоб... Каждый день для меня как каторга... Неужели ничего нельзя сделать с ним?

Я преподаватель в школе. В коллективе уже на протяжении многих лет складывается конфликтная ситуация преподавателей с администрацией школы (директор зам. директор). Школа находится в области город небольшой, все схвачено. Есть одна видео запись где лиц нет, но голоса недовольных коллег есть. Это является компроматом на директора? Кому отправить эту запись? Или может есть другие педальки. Как избавиться от некомпетентного директора в данной школе?

Учредитель прекратил договор с директором школы, должны ли дать часы нагрузки бывшему директору, если до назначения в должности директора школы он работал учителем.

Работаю в школе учителем. Директор школы приказом заставляет брать классное руководство, я не согласна с этим. Правомерна ли деятельность директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор школы заставляет всех учителей в обязательном порядке сдавать ЕГЭ. Если кто отказывается, тот должен уволиться. Буквально сегодня был ПЕДСОВЕТ, на котором директор заставляла нашу коллегу (69 лет) , которая находится на самоизоляции, срочно приехать в школу и "писать" ЕГЭ. Учитель не будет сдавать ЕГЭ и уже давно об этом решении сообщила директору. Но на каждом педсовете идёт "доставание" нашей коллеги. Разве теперь каждый педагог обязан сдавать ЕГЭ?

Может ли со мной директор школы заключить срочный трудовой договор, если раннее при другом директоре я работала без договора? При прежнем директоре я была устроена учителем, а потом назначена им заместителем директора (есть запись в трудовой книжке). Т.е. у меня было внутреннее совместительство.

Спасибо за ответ.

Директор школы, где я работаю учителем, заставляет самих учителей писать на себя же приказы по школе. Например, учителя должны отправить на конференцию - напиши на себя приказ и неси директору на подпись. Насколько это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение