Как избавиться от ипотечного обременения на квартиру после смерти одного из созаемщиков?
199₽ VIP

• г. Еманжелинск

Родители брали квартиру в ипотеку на две доли. Отец заемщик, мать созаемщик. Отец умер 4 года назад. Ипотеку досрочно погасили только сейчас. Подскажите каким образом мы можем снять обременение с этой квартиры? Необходимо ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, в суд не надо.

Обращайтесь в Росреестр с заявлением о снятии ограничения, заверенным банком.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в Росреестр для снятия обременения

Если в Единый государственный реестр прав внесены сведения об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимости и об ипотеке таких объектов или прав на них, государственная регистрация прекращения ограничения (обременения) прав на такие объекты недвижимости осуществляется на основании заявления

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Спросить
Пожаловаться

Правильно, вам надо обращаться к нотариусу или в суд. Имущество не может быть зарегистрировано на человека, умершего 4 года назад, только на его наследников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На основании п.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (часть 3 статьи 47 Федерального закона N 229-ФЗ). Вам необходимо обратиться в Росреестр с письменным заявлением с предоставлением постановления об окончании исполнительного производства, о снятии обременения с квартиры

Спросить
Пожаловаться

В росреестре требуют решения суда. Подскажите что делать в подобной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Может ли созаемщик снять обременение с квартиры если заемщик умер, но ипотека уже погашена. И какие сроки после смерти заемщика это можно сделать. Куда обращаться.

Покупаем квартиру.. Заемщик отец и мать созаемщик - 1/10 доля в квартире, созаемщики дочь с зятем - 9/10 доли. Дочь после покупки хочет направить мат. капитал на частично досрочное погашение ипотеки. Это возможно, если она созаемщик, но в договоре купли продажи в составе собственников присутствует?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Квартира в ипотеке есть заемщика и созаемщик, заемщик умер кто будет собственником квартиры и надо ли переделывать право собственности на созаемщика.

До брака со мной муж брал ипотеку. В браке я воспользовалась материнским капиталом и погасила почти всю сумму займа. Остаток составляет 20000 руб. По суду мне и детям выделены доли в данной квартире, но в свидетельстве о праве собственности написано что обременение в силу ипотеки. Пришла в банк сказали, что только заёмщик может снять обременение после полного погашения. Я не брала никакой ипотеки и получила доли используя материнский капитал... Могу ли я по суду снять обременения со своей доли и доли моих детей?

Квартира куплена в ипотеку. Я заемщик, жена созаемщик. Развелись.

В квартире живет жена. Каким образом снять обременение, чтобы я не был должником у банка. Ежемесячные взносы платит жена уже 3 года.

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Созаемщик хочет досрочно погасить ипотеку, заёмщик против, они являлись супругами, 4 года назад развелись. Банк говорит что созаемщик не имеет права погасить, только с заявления заёмщика. Доли по квартире 1/2 у каждого. Как заставить заёмщика написать заявление на досрочное погашение, не является ли это уголовной статьей со стороны заёмщика? Так как созаемщик из-за основного заёмщика теряет большую сумму, если не погасить досрочно.

Меня и мою маму обманула родственница. Продали ей две шестых доли в квартире, а денег от продажи не дождались, у неё тоже была одна шестая доля в этой же квартире, она взяла ипотеку и приобрела остальные три шестые доли, квартиру полностью обременили. Вернули через суд доли в квартире, они сейчас в обременении у банка, ипотека до 2024 года. Возможно ли снять обременение сейчас.

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение