Возможно ли через суд получить свою долю в муниципальной квартире при несоответствии численности прописанных и проживающих?

• г. Москва

У меня такая ситуация в 3-х комнатной квартире прописано 4 (я,мама, папа и брат) но дополнительно со мной тут проживает мой муж и ребенок несовершеннолетний. Возможно ли мне через суд разменять квартиру и получить свою долю (квартира муниципальная). и какие варианты на получение квартиры?

Ответы на вопрос (3):

У вас нет никакой доли, поэтому получить её у вас не получится, даже через суд

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для размена муниципальной квартире надо найти желающих съехаться в Вашу квартиру, причём жильё у них тоже должно быть муниципальным и кроме того положение других лиц, живущих в Вашей квартире при размене не должно ухудшаться. И к тому же надо найти хотя бы 2 варианта такого размена. Это КРАЙНЕ сложно.

В случае, если Вам удастся найти такие варианты, то можно произвести размен в судебном порядке. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира принадлежит городу, у Вас нет никаких долей. Все зарегистрированные имеют право проживать и все. Обмен возможен на такое же муниципальное жилье (которого осталось крайне мало). Приватизируйте (с согласия всех зарегистрированных) и распоряжайтесь уже своими долями как хотите.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Мне 23 года у меня такая ситуация. В квартире проживают я, мой брат, моя мама и отец алкоголик. Квартира приватизирована на четверых человек. Проблема: Как я могу разменять квартиру и получить свою долю? Отец является квартиросъёмщиком и не хочет меняться. Можно сделать это через суд?

Возможно ли разменять квартиру, если квартира приватизирована по долям, половина квартиры в моей доле. В квартире также прописаны родственники и двое несовершеннолетних детей.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: В 2 х комнатной квартире прописаны Я,2 е моих детей, брат, мама и папа. Квартира не приватизирована, квартиросьемщиком являлась мама, но она умерла. За квартиру большой долг, около 200 тыс. Могут ли нас выселить из квартиры?

У нас 2-хкомнатная муниципальная квартира. Прописано 5 человек: я, бывший муж, наша дочь, мои мама и папа. Хотим разменять квартру. Какие варианты размена возможны: только комната и однокомнатная квартира или возможен вариант с доплатой.

У нас такая ситуация: мой муж собственник квартиры, я и 2 наших несовершеннолетних ребёнка прописанны в этой квартире. Тк у нас двойняшки мы получили материнский капитал, хотим продать эту квартиру добавить материнский капитал и приобрести строящееся жильё. Можно ли выписать детей и прописать их в квартире моей мамы в которой я имею свою долю, квартира 42 кв.м и там прописаны моя мама, мой брат, его ребёнок и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение