Как разрешить конфликт при неправильном разделе земли и дома между матерью, сыном и дочерью?

• г. Ростов-на-Дону

Мать написала дарственную на сына-1/3 дома и земли и дочь 2/3 дома и земли (дом 47 кв. м+летняя кухня с удобствами 18,7 квм и земля 3 сотки-12 х 25) Изначально 1/3 находилась на матери и они с дочерью поделили дом и поставили забор в огороде, а потом с боем отдала сыну! Теперь владелица 2/3 земли делит землю под окном, т.е.землю в переулке и в результате ее цветник выходит под наши окна, а нас это не устраивает!? Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена Здравствуйте!

Не совсем все ясно с написанного Вами текста. Но отвечу так, как вижу ситуацию.

Во первых земля в переулке (под окном) разделу подлежать не может, так как переулок (улица, парк и т.п.) является землями поселений (села, города), а не частной собственностью.

Что касаемо цветника под Вашими окнами, расположенном получается на земле поселения, то в качестве досудебного разрешения спора обратитесь в местную администрацию с заявлением обязать соседку убрать цветник. Администрация должна дать Вам письменный ответ на Ваше заявление, скорее всего такого содержания "... провели беседу, указали убрать до такой то даты..."). Если Цветник не уберут, то Вы можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением об устранении препятствий.

Но Елена, повторяю, Ваша ситуация описана Вами очень скудно. Советую обратиться за очной консультацией к адвокату по месту жительства, рассказать ему более подробно ситуацию, представить для изучения документы на право собственности и т.п. Я не думаю, что консультация обойдется Вам слишком дорого. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть 4 сотки земли, собственник бывшая супрага, право на землю до брака, построили дом на этой земле, развелись и поделили имущество только дом 50/50, без выдела внатуре, сейчас делаем выдел внатуре по дому, что бы отделиться и жить раздельно, земля тоже будет разделена в равных долях?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

При составлении кадастрового плана на землю, земля была матери, подделали её подпись, что она выделяет кусок своей земли, не прилегающий к дому её сына. Сын умер, теперь его жена требует выделить эту землю при межевании, предоставляя зеленку на землю. Как оспорить такое выделение земли?

Мы превотезировали квартиру в 2 квартирном доме. Около дома небольшой участок. К нашей квартире прелегает 2 сотки земли на ней построены баня летняя кухня гораж дровеник теплица. Нужно ли преватезировать эту землю ранее земля не кому не пренадлежала дом имел одного хозяина.

У нас частный дом. кроме дома 3,5 сотки земли. Дом построен в 60-х годах. Дом и земля приватизированы. На территории двора установлен столб лэп. дом перепродавался в 2016 году. С недавнего времени появились претензии у администрации по поводу столба, якобя он стоит на земле относящейся к госсобственности. Теперь требуют сносить забор, чтобы был доступ к столбу. Ссылаются на то что кусок земли со столбом был незаконно захвачен. На предложение купить эту землю последовал отказ. Как воспрепятствовать сносу забора?

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Хотим купить дом! дом в собственности, а земля (4 сотки) нет, дом двухквартирный. На земле имеются постройки. Покупать или это потом создаст валакиту на оформление земли. Никаких документов на землю нет! да и продает не дорого! В чем здесь подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

Моя бабушка при жизни оформила дарственную земли и частного дома на этой земле на своего сына, а в завещание указала не только его но и свою дочь. Имеет ли право она претендовать на землю и дом?

Такая ситуация, дом на два хозяина, т.е две квартиры. Дом стоит на одном фундаменте, под одной крышей. Земля поделена. Вход и въезд общий. Хозяин кв.2, поставила глухой забор и калитку по границам земли. Теперь нам нет доступа к своей стене дома, где находится окно кухни. Имеет ли хозяин кв. 2 ставить забор? Проход к кв. 2 проходит мимо наших дверей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение