Покупка автомобиля с торгов по банкротству превращается в мошенничество - как наказать ответственного хранителя?

• г. Нефтекамск

Купил автомобиль с торгов по банкротству. Автомобиль был на ответственном хранении у должника (непосредственно учредитель ООО). Оценка имущества была проведена в октябре 2016 года (фотографии объектов оценки имеются, акты осмотра тоже - все в отчете и все в хорошем состоянии). Звоню хранителю, чтобы назначить день передачи имущества, а он сообщает что абсолютно все автомобили разобраны (без ДВС, без КПП и т.д.). Типо голый кузов по всем авто. Конкурсный управляющий передал его ему на хранение по договору хранения. Хранитель и управляющий предложили решить проблему следующим образом: должник мне перечисляет денежные средства, я ими оплачиваю покупку автомобиля должника, затем подписываем договор с должником о том что он у меня это выкупает и все. Я остаюсь на нуле (что потратил, то и вернется), а у должника останутся все автомобили, на которые я 100% уверен в последующем найдутся те же самые снятые ДВС, КПП и прочие элементы автомобиля. Хочу написать заявление в полицию и привлечь этого мошенника к ответственности. На какие статьи ссылаться и как еще можно его наказать? Насколько все это реально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте при написании заявления в полицию и вам не нужно ссылаться ни на какие статьи просто пишите прошу привлечь к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса такое-то лицо.

Спросить
Пожаловаться

А ст. 312 тоже приписать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Будет отказ нет состава преступления отправят в суд... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто на торгах по банкротству. Хранителем по договору ответственного хранения был сам учредитель ООО (должник). По отчету об оценке со всеми автомобилями все было в порядке и по внешнему виду и по технической части. Сейчас все авто разобраны до кузовного скелета (разобрал 100% сам хранитель). Подскажите, к какой ответственности его привлечь?

Заложенный автомобиль изъяли у должника и передали мне на ответственной хранение, как залогодержателю. После оценки автомобиля определена торгующая организация. Пристав требует передачу торгующей организации автомобиля, для проведения торгов. Есть ли у меня возможность не передавать автомобиль торгующей организации, а оставить его на ответственном хранении во время проведения торгов?

Во-первых, нет доверия что с этим автомобилем будут делать, и вернут ли его в таком же состоянии, во-вторых автомобиль 99.9% что не реализуется на торгах.

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

История такая... 1,5 года назад судебный пристав арестовал у должника автомобиль без права пользования. Авто передано должнику на ответственное хранение до его реализации. 1,5 года авто никак не могут продать, а должник на нем все это время ездил и в итоге сломал его. Сейчас автомобилю необходим дорогостоящий ремонт.

Подскажите, пожалуйся:

1) Порча арестованного имущества должником - это уголовная статья? Могу ли я подать на должника в суд по статье 312 УК или еще по какой-нибудь?

2) Могу ли я потребовать у судебного пристава, чтобы была заново проведена оценка автомобиля должника?

Спасибо!

Посоветуйте, как мне поступить в сложившейся ситуации: Предприятие где я работал, задолжало мне заработную плату, районным судом было вынесено решение о выплате мне заработной платы, но так как предприятие не в состоянии было выполнить решение суда, то судья в следующем заседании наложил арест на легковой автомобиль предприятия, который в дальнейшем в судебном порядке был передан мне по согласованию с руководством предприятия и мной с оформлением договора купли-продажи в счёт погашения долга по заработной плате. Но ситуация в следующем, ранее при аресте автомобиля, на тот момент я отсутствовал в городе, а арест производили судебные приставы, и по личному ходатайству моего представителя они передали автомобиль на ответственное хранение ему, а не мне. Но когда я приехал в горд и попросил изменить место хранения автомобиля, то судебные приставы мне отказали, а в данный момент когда разрешился вопрос в суде по собственнику этого автомобиля, я теперь не могу забрать это имущество у хранителя, так как теперь хранитель препятствует и удерживает этот автомобиль у себя ссылаясь на то, что теперь я ему должен заплатить денежную компенсацию за хранение автомобиля, но я ещё даже не собственник этого автомобиля так как я его не могу даже оформить без предоставления автомобиля в ГИБДД. А хранитель теперь ещё подал заявление с иском в суд, на меня о возмещении ему денежной компенсации за хранение автомобиля и эта сумма сопоставима с оценочной стоимостью самого автомобиля.

Что будет с человеком у которого арестованный автомобиль была на ответственном хранении, и он на этом автомобиле попал в ДТП?

Ответственное хранение было без право эксплуатации.

Автомобиль находился на штраф стоянке на ответственном хранении, автомобиль передали на хранение мне как владельцу, но когда я приехал забирать автомобиль у авто было разбито стекло и заменён аккумулятор на другой. Куда обращаться по ущербу во время ответственного хранения компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе следствия у меня был арестован автомобиль. Автомобиль арестован произведена выемка и передача автомобиля на ответственное хранение третьему лицу. В отношении меня был вынесен обвинительный приговор и я был осужден к реальному отбыванию наказания.

По приговору отменен арест на автомобиль автомобиль обращен к взысканию.

Я освободился по УДО.

Судебные приставы не приняли мер к получению авто у организации которой автомобиль был передан на ответственное хранение до сих пор с момента вступления приговора в силу прошло более двух лет.

Я должник должен ли я платить за хранение авто организации у которой автомобиль находится на ответственном хранении и за какой период.

Во избежание дополнительных трат на хранение могу ли я получить авто на ответственное хранение и как это сделать.

Судебным приставом опись имущества еще не производилась.

Я подавала в суд на взыскание долга и арест имущества. Денег у должника нет, но есть авто в поврежденном состоянии, на него наложен арест, но оно находится на территории должника. Пристав сказала, что либо должник либо взыскатель обязаны взять этот автомобиль на ответственное хранение, чтобы произвести торги. У меня нет возможности его хранить и должник также отказался от хранения. У приставов разве нет места для хранения арестованного имущества? Вправе ли приставы отказать в выставлении на торги данного автомобиля?

Отказ в снятии ареста на имущество.

Имеется исполнительный лист, по которому было описано имущество должника и оставлено ему на ответственное хранение (без вручения копии акта и договора об ответственном хранении должнику). Положенные 10 дней на оспаривание были упущены, но по устной договорённости с судебным приставом должник оплатил стоимость имущества (имеются все чеки) и написал заявление (в единственном экземпляре) на имя начальника ОСП на снятие ареста с имущества.

Две недели спустя выясняется, что арест снят не был и не будет до тех пор, пока должник не погасит всю сумму долга. Правомерны ли действия судебного пристава? Как добиться снятия ареста? Можно ли официально запросить ответ на заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение