Возможна отмена исполненного исполнительного листа - подробности и последствия.

• г. Нижний Новгород

Судом 1 инстанции (районный) было вынесено заочное решение в пользу истца. Решение вступило в силу, исполнительный лист исполнен. По заявлению ответчика заочное решение отменено. Была подана аппеляция в областной суд. По результатам рассмотрения решение районного суда осталось без изменений. Предполагается, что ответчик будет писать заявление об отмене исполнительного листа. Вопрос: могут ли отменить исполненный ИЛ, и если могут, что происходит в этом случае.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в этом случае надо подавать заявление о повороте исполнения, а не об отмене исполлиста. Ниже соответствующие нормы ГПК РФ.

[/quote]Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.[quote]

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Каким образом будет происходить возврат денежных средств. Если я например сейчас без работы.

Спросить
Пожаловаться

А вы кто по делу? Ответчик или истец, которому исполнили решение? В любом случае - обратят взыскание на имущество. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если денежные средства уже взысканы, то должник подает в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Если нет дохода, то значит судебный пристав имеет право арестовать имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оксана, если суд вынесет определение о повороте исполнения решения суда и вы не подадите на данное определение частную жалобу, определение вступит в силу. Если вы в добровольном порядке не возвратите денежные средства Вами будет работать служба судебных приставов. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу было вынесено решение, о выплате в пользу истца 400000 руб. Ответчик не согласился, было рассмотрение в областном суде. Судья оставил решение без изменения. Подали приставам исполнительный лист. Через месяц ответчик написал кассационную жалобу о приостановление исполнительного листа. Что делать истцу в этом случае?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Правомерно ли запросить сразу 2 исполнительных листа и какой именно суд их выдает если решение было обжаловано?

СИТУАЦИЯ

Я истец (суд оЗПП).

Суд первой инстанции - районный, второй - краевой.

В случае если краевой суд оставит жалобу ответчика без удовлетворения, и ответчик больше не будет ходить по инстанциям, то где мне забирать исполнительный лист после вступления решения краевого суда в законную силу, в районном суде или в краевом? (ранее мною подано заявление о выдаче исполнительного листа на руки в районный суд)

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Я являюсь со-истцом по гражданскому делу. Судом в нашу пользу было вынесено решение о взыскании с организации некой суммы денег. Однако в своем решении суд не указал доли каждому из истцов. Определением суда кассационной инстанции решение районного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Районный суд направил исполнительный лист другому истцу, мне в выдаче исполнительного листа отказано. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия суда в данном случае? Что мне делать, чтобы получить деньги, как возбудить исполнительное производство без исполнительного листа? Как судебный пристав определит какая сумма причитается каждому из 2 истцов? Спасибо.

Правомерны ли действия ответчика. 11 ноябре 2020 г. было вынесено заочное решение суда, 13 января 2021 г. Решение вступило в силу. На основании Решения был выдан Исполнительный лист и передан в службу судебных приставов для проведения мероприятий исполнительного производства (в т.ч. были арестованы счета ответчика). Якобы ответчик не знал о том, что в отношении него был суд и узнал об этом только когда со счетов начали списываться денежные средства. В Марте 2020 г. ответчик подал в районный суд Ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену заочного решения. 22.03.2021 г. судом было отказано в восстановлении сроков поскольку все действия со стороны суда были произведены в соответствии с законодательством. На текущий момент (17.04.2021) по почте получена Апелляционная жалоба от ответчика в областной суд. Насколько в данном случае правомерны действия ответчика? (если все сроки для подачи Апелляционной жалобы уже прошли). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение