Как поступить, когда коллекторы отказывают предоставить документы и банк отказывается от вас?

• г. Нижний Новгород

3 недели назад получила Уведомление о Договоре цессии. Сегодня звонили из КА. На мою просьбу о том, чтобы мне выслали Договор цессии, лицензию на право занаятия банковскими операциями, распечатку той суммы, которую они мне предъявляют, мне ответили, что ничего они мне предоставлять не обязаны, все права перешли к ним, а так, как я расписалась за Уведомление, значит обязана платить. Позвонила судебному приставу, она тоже ничего не знает, только сказала, что тогда ее должны были вызвать в суд, т.к. у нее исполнительное производство. Если банк отказался от меня, тогда, что же, и/п закрывается или как это происходит? Если я правильно понимаю, КА должно подать в суд и открыть новое исп/п. Подскажите, пожалуйста, что делать, если коллекторы отказываю предоставить документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина Владимировна, в порядке исполнительного производства по ходатайству банка должна произойти замена лиц в обязательстве. Замена производится по судебному решению (определению). Поэтому - посылайте банк/КА в суд.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли коллекторы по просьбе предоставить договор цессии. На мою просьбу о договоре мне ответили отказом. Какие документы агентство должно предоставить в доказательство о том что они перекупили долги... за ранее спасибо.

При уступке права требования, по цесии, от банка третьему лицу (коллекторскому агентству) ,каким образом это самое агенство должно мне представить доказательство данной уступки, т.е.предъявить договор цессии? Они должны сразу выслать копию договора заказным письмом с уведомлением, вызвать меня в офис, чтобы его вручить, я должна их упрашивать по телефону, чтобы мне его показали или вручили, послать им письмо, с уведомлением, чтобы мне этот договор выслали? Т.е как должно быть? Как я могу доказать в суде, что мне ни банк о переходе права требования не сообщал, ни коллекторское агенство договор не предоставило?

Брал кредит, не смог платить, да еще и сам текст договора потерял. Банк продал долг коллекторам. Коллекторы требуют деньги. Я прошу у них копию кредитного договора, так как уже забыл все условия, а мой был утерян, они говорят что не обязаны мне копию предоставлять. Но как так, ведь если бы банк не продал им долг, то банк обязан бы был мне дубликат договора выдать? А ведь коллекторы права и обязанности банка по отношению ко мне выкупили так почему они не должны? Или я не прав? Или я коллекторам только должен и прав не имею и договора копию не имею права просить? Что делать? Спасибо!

Я был поручителем по потребительскому (без обеспечения) кредиту, взятому в Сбербанке. После того как заемщик перестал платить дело передали в суд. По решению суда выдан исполнительный лист в том числе на мое имя. Судебные приставы начали исполнительное производство. Какое-то время была арестована моя дебетовая карта с которой вычиталась энная сумма денег. Год назад исполнительное производство было завершено по статья 46 часть 1 п. 4 (на сайте ФССП запись досих пор висит). Совсем недавно было прислано уведомление из некого коллекторского агенства (зарегистрировано в ФССП, не является членом НАПКО) о том, что состоялась уступка прав требования от Сбербанка к данной организации в конце сентября. Коллекторы пока не звонили, прислали только письмо. Сумма требований в уведомлении не указана. Копии договора цессии разумеется в конверте не было, хотя в уведомлении было указано, что такое приложение (договор цессии) в письме присутствует. Также в уведомлении на обратной стороне листа бумаги указаны проценты дисконтов за добровольное погашение с возможностью обсуждения суммы. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1. Обязан ли банк уведомить о состоявшейся переуступке прав требований? Или это не обязательно (ведь прошло два месяца с момента заключения договора цессии)?

2. Обязано ли коллекторское агенство заменить правопреемника в исполнительном листе? Я так понимаю, что они этого не сделали, т.к. письма из суда о том, что сменился правопреемник, я также не получал (и должно ли оно быть).

3. Если коллекторское агенство не меняет в исполнительном листе правопреемника чем это для меня хорошо или плохо.

4. Может ли коллекторское агенство добавлять (накручивать) свои проценты к той сумме, которая указана в исполнительном листе?

5. Стоит ли выкупить свой долг у коллекторов, если конечно их действия правомерны (процент дисконта хороший до 50%), и как лучше это сделать (по договору цессии на моего дружественного представителя)?

6. Может ли случится так, что в итоге приставы возобновят исполнительное производство в пользу банка и параллельно начнут работать коллекторы по договору цессии?

P.S. За договором цессии хочу сходить в банк.

Заранее благодарен за ответы.

Был взят кредит в банке, прошел суд, приставы ничего не нашли, вернули ИЛ в банк. Тот продал долг (судя по дате договора цессии) тут же после суда коллекторам, даже не дожидаясь результатов работы приставов. Это было в конце 2013 года. Неделю назад мне позвонили коллекторы и говорят, чтобы я платила им. Справка из банка об отсутствии долга получена. Договор цессии они мне предоставили. Должна ли я платить коллекторам, или можно забить на них и подать в суд за разглашение банковской тайны и прочее?

Обязаны ли оповестить взыскателя о передаче исп. Производства от одного пристава другому? В течение какого времени должны были сообщить, какой документ при этом оформляется? Также новый пристав, который принял исп. Производство обязан ли сообщить взыскателю? Обязаны ли приставы сообщать что происходит по исполн. Производству?

Звонят коллекторы из Морган по поручению МФО Мани Мэн. Сама компания меня не извещала, что мой долг передан коллекторам. Я спросила, на основании чего со мной ведут переговоры сотрудники данного коллекторского агенства. Мне ответили - на основании агентского договора. Я спросила где этот договор? Попросила предоставить мне его, на что получила ответ, что они НЕ ОБЯЗАНЫ мне его предоставлять, т.к. это не договор цессии. Я сказала, что обязаны, но мне утверждают что НЕТ и спрашивают кто мне такое сказал, что агентский договор они обязаны предоставить... Поясните пожалуйста, кто прав и что говорить коллекторам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в приват банке. Сегодня пришёл представитель бинбанка и требуют возращения кредита. Сказал-что приват купил бин банки я должна им платить без всякого перезаключения договора. Должны ли они (бин банк) заключить со мной новый договор. Коллектор сказал-что они не обязаны заключать со мной договор и любой суд будет на их стороне. И еще-если состоится суд-должны ли меня вызвать или заочно пройдёт суд и вынесут решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение