Как правильно оформить наследство и переоформить квартиру после смерти отца - основные шаги

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Я и моя родная мать вот уже примерно 25 лет живем в квартире. Приобрели квартиру в 1995 году. Купил отец. И оформлена она на него с тех пор. Квартира приватизирована и мы с матерью прописаны с самого начала. Но 20 лет назад отец умер. И мы не переоформили квартиру во время на себя. Живем в ней по сей день. Теперь переживаем, как нам быть. Многие говорят, что нужно обращаться в суд, чтобы доказать наследственность. Не могли бы подробно расписать, что нужно делать нам. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (4):

Никак, судя по тексту. Даже если квартира действительно приватизировалась, а не уже частной приобреталась.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вам всё равно нужно подавать иск от своего имени и имени мамы в суд о принятии наследства, регистрации этого имущества на себя и мать и восстановлении срока. Без судебного решения - Вы не сможете переоформить эту квартиру, а это чревато (лицевой счет по ЖКХ на собственника?, нет права на дарение, продажу, нет в случае смерти наследственного имущества и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Как понимаю нам не о чем беспокоиться?

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту, поскольку Вы там проживаете - да, хотя бы одно из перечисленных действий Вы совершили.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Моя бабуля купила кооперативную квартиру в 1965 году. В 1990 году получила квартиру от завода. Выписалась оставив квартиросъемщиком моего отца (своего сына) и переехала в новую квартиру. В квартире остались прописаны: отец (сын бабушки), моя мать, мой брат и я. Отец умер 1995. Квартира до сих пор не оформлена. Как будут распределяться доли этой квартиры? И имеет ли бабушка какие либо права на квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

15 лет назад я купила квартиру, будучи в браке. Семь лет назад по договору купли-продажи переоформила ее на своего отца. Проживают в этой квартире теперь мои родители, отец и мать. Может ли мой отец переоформить эту квартиру на свою жену, т.е. на мою мать, чтобы теперь она стала собственником квартиры? Куда обращаться и какие документы необходимы. Спасибо заранее за ответ!

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Ситуация такая.

Мой родной брат алкоголик со всеми вытекающими - огромные долги по кредитам за машины и неуплата за квартиру в течение полутора лет. Он живет в квартире один, прописан один. Ранее в квартире были прописаны он и дедушка, дедушка умер полтора года назад. Квартира по сей день не приватизирована. Боимся, что квартиру могу изъять в счет огромных долгов, брату дадут комнату в коммуналке. Не хотелось бы потерять площадь.

Существует ли основание, на котором в квартиру могут прописать меня, отца или мать?

На отца и мать приватизирована квартира, в которой мы сейчас проживаем втроем.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, владельцем квартиры является мой отец, но он умер 1996 году, есть мать. Все мы прописаны и проживаем в этой квартире (я, мама, жена и сын). Могу ли я сейчас квартиру приватизировать и оформить на себя? Какие нужны документы?

Я пять лет назад приобрела квартиру. Хозяин оформил гениральную доверенность на три года. Но по истечении обстоятельств я не воспользовалась правом оформить на себя квартиру. Как мне быть. Что нужно чтоб квартиру оформить в собственность на моё имя. моя семя прописана в этой квартире. Квартира приватизирована. Спасибо наталья.

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение