Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает.

• г. Москва

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Завещание откроется лишь после смерти наследодателя (Вашей бабушки).

Независимо от его содержания к наследованию по закону могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ): нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, т. е. если Ваш отец к моменту открытия наследства, предположим, достигнет пенсионного возраста - 60-и лет или будет иметь инвалидность, он будет вправе претендовать на обязательную долю наследства (если не лишён оного завещателем). Также к наследованию по закону вне зависимости от содержания завещания могут быть призваны нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому, лучше при жизни бабушки заключить с ней договор купли-продажи квартиры, в котором оговорить условие о том, что бабушка сохранит за собой право пользования жилым помещением после его отчуждения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.