Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает.

• г. Москва

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Завещание откроется лишь после смерти наследодателя (Вашей бабушки).

Независимо от его содержания к наследованию по закону могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ): нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, т. е. если Ваш отец к моменту открытия наследства, предположим, достигнет пенсионного возраста - 60-и лет или будет иметь инвалидность, он будет вправе претендовать на обязательную долю наследства (если не лишён оного завещателем). Также к наследованию по закону вне зависимости от содержания завещания могут быть призваны нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ).

Поэтому, лучше при жизни бабушки заключить с ней договор купли-продажи квартиры, в котором оговорить условие о том, что бабушка сохранит за собой право пользования жилым помещением после его отчуждения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

У меня вопрос, связаннный с наследованием квартиры. В квартире прописаны я и бабушка, квартира полностью приватизирована на бабушку, завещание оформлено на меня. Ее сын, мой отец, когда завещание будет вступать в силу, на эту квартиру претендовать не будет, но есть еще один сын, мой дядя, сможет ли он претендовать на эту квартиру даже при наличии завещания на мое имя? Если да, то будет ли играть роль то, что он уже пенсионер, причем нигде не работающий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение