Нарушение правил ломбарда - отказали в выкупе ноутбука, выставили на продажу за завышенную цену — как поступить?

• г. Самара

Заложил ноутбук за 3000 рублей в ломбард. Допустил просрочку. Мне сказалаи что выкупить уже не имею права, ждите пока выставят на продажу. Уверили что сумма продажи не превысит 100% от суммы залога. Выставили сегодня его за 8000 рублей. По закону о ломбарде вроде как разницу должны были вернуть, я бы выкупил и готов оплатить проценты и штрафные санкции. А мне сказали что у них комиссионный магазин, и закон о ломбардах на них не распростроняется. Что мне с этим делать? Возможно ли выкупить дешевле чем за 8000. руб?

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучать договор или соглашение, которое Вы с ними подписывали. Может быть юридически они действительно комиссионный магазин и Вы давно продали им свой ноутбук.

Без документов сложно ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Заложил ноутбук в ломбарде за 2000 р. В "отрывном талоне договора комиссии" указал 5 дней. Так как думал что это ломбард и хранить по указанной ставке 1.5% вещь будут 30 дней как и все ломбарды пришёл забирать через 25 дней. В выкупе мне отказывают, ссылаясь на то что они комиссионные магазин, хотя вывеска "ломбард", вещь выкуплена уже. Действуют ли в отношении комиссионных магазинов законы о ломбардах? И что делать что б получить свою вещь обратно?

Сдала под залог золото в ломбард, мне выдали 25000 рублей, я зная закон о ломбардах, я приехала платить процент на 8 дней позже, но мне было сказано, что мое золото продано и в наглой форме меня выставили из ломбарда. В законе о ломбардах говорится, что помимо периода в 1 месяц, ломбард обязан ждать нще один льготный месяц, но как раз этот льготный срок они не стали ждать. Я написала заявление в полицию, оценила свое золото в 100.000, изначально в полиции сказали, что по закону должны вернуть золото. Но прошло уже 3 недели, сегодня в полиции сказали что ничем не могут помочь.

Ломбард, где была заложенв вещь, ограбили. Директор ломбарда письмом предложил забрать сумму из расчета: оценочная стоимость-минус сумма залога,-минус проценты. Хотя по Федеральному Закону "О ломбардах"ст.6 написано, что ломбард должен страховать вещи находящиеся в ломбарде на случай утери, повреждений впользу заемщика. Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае? Условия договора, с моей стороны, не нарушались. Спасибо.

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Заложила кольцо в ломбард, срок до 6 ноября, хотела сегодня поехать выкупить 30 октября, сказали, что ломбард закрыт на карантин. Также сказали что после открытия ломбарда придёте и выкупите кольцо с начисленными процентами. Имею ли я права не платить эти проценты, так как не по посей вине просрочена будет дата выкупа.

Сдала кольцо в ломбард, не удалось его выкупить во время, через 10 дней после указанного срока пришла заплатить проценты но сказали что его продали. Имею ли я право требовать разницу продажи, ведь его наверняка продали за большую сумму чем я заложила?

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заложила в ломбард золотую цепочку, с ломбарда ее не забирала платила только процент за каждый месяц, нужно было оплатить до 14 числа, сегодня приехала платить мне сказали, что ее уже продали, как поступить в этой ситуации?

Заложила золото в ломбард и не могу ни платить проценты ни выкупить. Согласна чтобы ломбард продал его но работники ломбарда звонят и грозятся создать проблемы. Что делать?

Заложил золотые украшения в ломбарде, но не успел выкупить, т.е. 01.12.2015 г последний день льготного срока, 02.12.2015 ломбард отказал в выкупе золотых украшений. Ломбард должен реализовывать имущество по рыночной стоимости? Если да, то как я могу узнать за сколько ее продали и претендовать на разницу долга? Какие документы запрашивать от ломбарда, чтоб вернуть разницу? В каком виде, обращаться письменно? Обязан ли ломбард вообще предоставлять такие документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение