Может ли мачеха стать опекуном несовершеннолетних детей своего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я,как мачеха, оформить опекунство над несовершеннолетним детьми моего официального мужа, так как мать в их жизни не участвует, а муж часто ездить по командировкам?

Ответы на вопрос (3):

Да

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может, если будет соответствовать требованиям, предъявляемым законодательствам к опекунам.

Ст. 146 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

При наличии матери и отца, не лишенных родительских прав - не может.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я стать опекуном ребенку моего мужа если мать лишина прав, но не усыновлять а стать опекуном?

Ребенку 2 года, умерла его мать, дедушка, т.е. отец матери ребенка хотел его стать опекуном. Может ли он ему стать опекуном и что нужно для этого или кто еще может стать опекуном.

Мою дочь лишили родительских прав, я являюсь бабушкой несовершеннолетнего ребенка. В связи с тяжелым материальным положением, оформить опеку на себя над моей несовершеннолетней внучкой не могу. Моя родная сестра, хотела бы оформить опеку. Если я не против имеет ли она приоритет над другими кандидатами в опекуны.

До скольки лет можно стать опекуном несовершеннолетнему ребенку на Украине, если маме он не нужен, а с папой они не расписаны, но он записан как отец, может ли мама отца оформить на себя опекунсво если ей 59 лет.

В 17 лет осталась без попечения родителей (мама умерла когда мне было 9 лет, папа когда 17) Опекуном стала мачеха! Сейчас мне 25 лет и только узнала что могла получить жилье от государства встав на очередь до 23 лет... Так вот, есть ли у меня шанс сейчас получить жилье? Спасибо!

Могу ли я стать опекуном ребенку моего мужа если мать лишина прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка рф.могу ли я стать опекуном несовершенолетнего племянника сироты он гражданин казахстана?

Галина! Отношения между опекунами и подопечными регулируются Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве».

К тому, кто хочет стать опекуном, предъявляются довольно строгие требования. Опекуном может стать дееспособный совершеннолетний гражданин, состояние здоровья и материальное положение которого, позволяют взять на себя ответственность за ребёнка. Органы опеки проверят жилищные условия кандидата, уровень его доходов. Также опекун должен будет пройти специальную подготовку по программам, утвержденным органами исполнительной власти (ст. 127 СК РФ). Освобождаются от прохождения обучения только близкие родственники ребенка.

Галина, отмечу, что органы опеки обязательно учитывают отношения между кандидатом в опекуны и ребёнком. Опекун не должен быть судимым за тяжкие преступления, быть больным наркоманией или алкоголизмом. Члены семьи опекуна/попечителя должны быть согласны с его назначением (ст. 146 СК РФ, ст. 10 ФЗ).

Обратите внимание, опекун назначется ребенку до 14 лет, а попечитель – с 14 до 18 л

Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: Семья: муж, жена, двое детей. Старшему сыну 27 лет, работает, не женат. Младшему 11 лет. Мать посадили, отец пьет. Может ли старший брат оформить опеку над младшим и что для этого надо сделать. Есть еще родная тетя, пенсионерка работающая, у нее дом в долевой собственности с дочерью, мужа нет, может ли она оформить опекунство?

Я являюсь опекуном мужа инволида могу ли я стать опекунор ребенка 15 летнего?

У мужа поставили диагноз слабоумие, скоро должны сделать экспертизу и признать его недееспособным. Жена же хочет стать его опекуном. Может ли она, став опекуном, пользоваться его имуществом, а именно машиной? Допустим чтобы продать её или переоформить на сына?

Имеет ли моя супруга право без моего согласия проживать с 2 детьми от другого брака, опекуном которых я не являюсь, на жилплощади, собственниками которой в равных долях являюсь я и 2 наших общих ребенка (первичная приватизация)? Если да, то имеет ли она право оставлять двух детей от другого брака на этой жилплощади без моего согласия, если данное решение существенно влияет на условия проживания двух общих детей-собственников? С уважением, Илья.

От первого брака имеются два ребёнка. С первым мужем в разводе, не контактируем уже года 3...Может ли второй муж взять опекунство над моими детьми?

С бывшим мужем я развелась 3 года назад элементы не платит не помогает не общается в данное время в декабре родила 3 ребенка есть гражданский муж он может стать опекуном для моих детей?

Отец семейства погиб в дтп мать осталась с четырьмя детьми, могу ли я посторонний человек оформить опекунство над этими детьми по желанию их матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение