Нарушение правил договора найма - Жилое помещение в общежитии зарегистрировано как жилой дом

• г. Кемерово

В мае 2006 г. был заключен договор найма жилого помещения в общежитии, однако решения об отнесении этого жилого помещения к специализированному жилищному фонду небыло, кроме того на тот момент дому был присвоен стасус жилого дома, а не общежития. В настоящее время в данном помещении зарегистрирована я и двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию с заявлением о заключении с Вами ДСН. В случае отказа обжалуйте данное решение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Моей матери 82 года. С 2002 г она проживает в квартире Дома ветеранов по ордеру, выданному администрацией города. Распоряжением администрации 15.03.2004 г дому присвоен статус общежития для престарелых. А в 2013 г дому присвоен статус жилого дома. Договор найма жилого помещения был заключен только в 2007 г. Его название Договор найма жилого помещения в Доме ветеранов До этого действовал ордер на вселение от 2002 г. Ордер получен до вступления в силу нового жилищного кодекса. Но в приватизации ей отказали в силу п 3 ст 92 ЖК РФ. Правильно ли поступила администрация?

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Вопрос про общежитие. В 2006 г. общежитие было принято от завода в муниципальную собственностьЧеховского муниц. Района. В силу ст.7 ФЗ общежитие утратило статус общежития и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма. В 2008 г. администрация заключила со мной договор найма жилого помещения в общежитии на 5 лет. Фактически я проживаю в нем с 2001 г. Имела ли право так заключать договор администрация и имеет ли он законное право, что надо сделать, чтобы заключить договор именно соцнайма. Я пенсионер, ветеран труда. Спасибо.

Такой вопрос:

В июне 2005 года мне по была предоставлена комната в общежитии. (решение о предоставлении комнаты принято территориальной администрацией). Сроком на 1 год. Нкакого договора оформлено не было.

В июне 2006 года по моему ходатайству со мной заключен договор найма помещения в специализированном жилищном фонде на период работы в органах местного самоуправления.

Я обратился в суд с иском о понуждении администрации заключить со мной договор социального найма комнаты в общежитии. Ссылался на ст. Фз О введении в дейсвтие ЖК РФ, согласно которой отношения по пользованию помещениями в домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов МСУ, должны регулироваться договорами соц. найма. Постановление об отнесении данного общежития к таким домам имеется.

Иск выйграл. В кассации решение устояло Мотивировка судов - т.к. бывшее общежитие не отнесено к спец. Жил. фонду, а просто включено в мун. собственностью, то и пользоваться я им должен по договору соц. найма.

В настоящее время администрация подала надзорную жалобу.

Хотел спросить - наскоько по вашему мнению законно и обоснованно решение суда?

С какими проблемами я сталкнусь в случае, если захочу приватизировать данную комнату (каковы особенности приватизации комнаты в общежитии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время у организации было зарегистрировано общежитие - квартира духкомнатная на 29,6 кв.м. Помещение находилось в аренде у комимущества района. В 2006 г помещение передано на баланс муниципального совета. Договор аренды жилого помещения организацией по социальным ставкам был пролонгирован и дальше уже с муниципальной админитрацией.

Я зарегистрирован там с семьей постоянно с 2001 г. На данный момент зарегистрированы я и ребенок 15 лет. Кроме нас зарегистрированных больше нет. Если муниципалитет не продлевает договор аренды с организацией (сотрудником которой я до сих пор являюсь), то должны ли они заключить со мной договор соцнайма? На основании какого законодательства?

Встречал в интернете судебные прецеденты, когда постоянно зарегистрированные в общежитии получали соцнайм после передачи помещений общежития в муниципальную собственность.

С 2009 года проживал в общежитии по договору найма специализированного жилого помещения. С 2010 года данное общежитие передано в муниципальную собственность и переведено в статус коммунального жилья, в связи с чем было вывешено объявление жильцам заключить договора социального найма. Я также подал заявление о заключении со мною выше указанного договора. Но администрация района городского округа мне в данном договоре отказала, ссылаясь на то, что социальные договора заключаются только с лицами проживавшими в данном доме до 1 марта 2005 года и по настоящее время, и поэтому со мной заключен просто договор найма на один год. Хотя все необходимые документы я подал. Правомерно ли это, если я проживаю в помещении постоянно и имею постоянную регистрацию по данному месту жительства?

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса: может ли быть заключен договор социального найма жилого помещения в специализированном жилом помещении? Либо только договор найма в специализированном жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение