Возможно ли аннулировать отказ от наследства и передать квартиру в подарок?

• г. Нижний Тагил

После смерти мужа в наследство осталась 3-х комнатная квартира, где прописаны дочь и жена, я, автор письма. Дочь живет далеко, в другом городе. Чтобы не ездить для вступления в наследство, дочь написала отказ. Вопрос: можно ли аннулировать отказ у нотариуса, так как квартиры я хочу либо подарить ей или, что возможно проще, сразу унаследовать?

Ответы на вопрос (2):

Отказ можно отозвать Но только в пределах 6 меясцев со дня смерти и не позже.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (квар-ра приватизирована на нем одном) нааследники первой очереди мать сын и дочь. В Квартире прописаны остались сын и мать. Дочь не была прописана у них. Долг перед ЖКХ за квар-ру 100 тыс. руб.Ни кто отказ неписал. При вступлении в наследство сын отказывается идти к натариусу и платить что-либо. Как быть и кому платить долг ЖКХ всем или кто прописан?

У меня такой вопрос: У моего мужа после смерти родителей осталась 2 х-комнатная квартира, в которой прописам он и его брат. Но втечение 6 лет брат не живет в этой квартире и ниразу за нее не платил. Мой муж хочет, чтобы брат в присутствии нотариуса написал заявление об отказа, что он не притендует на эту квартиру. И как после этого вступить моему мужу в наследство? И можно ли потом выписать брата из этой квартиры? Заранее спасибо!

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Я прописанпа в маминой квартире но не живу там уже 20 лет. что случиться при смерти матери? Есть один брат который не претендует на наследство. Живет и прописан в другой квартире. Что лучше и проще сделать чтобы оформить квартиру на меня после смерти матери-либо мама еще при жизни пишет на меня дарственную либо после смерти мой брат просто пишет отказ от наследства-квартиры?

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

После смерти мужа остались жена, дочь, мать пенсионерка. Нужно ли обращаться к нотариусу до 6 меcяцев? Дочь и жена прописаны в квартире умершего мужа. Мать живет отдельно. Нужно ли писать матери отказ о вступлении в наследство? И нужно ли жене писать отказ в пользу дочери?

После смерти мужа осталась квартира, но муж написал завещание на квартиру на свою старую мать (70 лет), которая прописана и живёт в другом городе. Жене оставил только имущество. До вступления в наследство-через 6 мес.-осталось 2 месяца, мать больна. Жена не согласна с завещанием. Но не знает - подавать иск в суд или нет, так как свекровь может умереть раньше, чем по закону вступит в права наследника. Вопрос: если мать мужа умрёт раньше, чем истечёт срок вступления в наследство, жена получит квартиру как наследник по закону, или на квартиру будут претендовать уже родственники свекрови (жива младшая родная сестра)? А если она умрёт после срока вступления в наследство? Или вдове лучше не ожидая-умрёт свекровь в течение 2 мес или нет подать иск в суд? Извините за возможно некорректную постановку вопроса, но как есть... Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

У моего мужа умерла мама в другом городе. Осталась 2-х комнатная квартира. Квартира была приватизирована на маму. В ней сейчас прописан племянник мужа, сын умершего брата мужа. Фактически он там не проживает, но там есть его вещи и он, видимо, там бывает. Мы живём в Москве, бываем на родине наездами. После смерти мамы муж подал заявление о вступление в наследство. Нотариус нам объяснила, что у мужа и племянника равные права, т.е по 1/2 доле квартиры. Мирного решения вопроса не предвидится. Вопрос: может ли мой муж после вступления в право наследования продать свою долю квартиры без согласия племянника? И если нет, что можно реально сделать?

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение