Нужно ли писать матери отказ о вступлении в наследство?

• г. Драбов

После смерти мужа остались жена, дочь, мать пенсионерка. Нужно ли обращаться к нотариусу до 6 меcяцев? Дочь и жена прописаны в квартире умершего мужа. Мать живет отдельно. Нужно ли писать матери отказ о вступлении в наследство? И нужно ли жене писать отказ в пользу дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

1) Наследники желающие принять или отказаться от наследства, могут это сделать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наледодателя.

2) Это решать наследникам.

Основание: ГКУ.