Может ли технический план на дом заменить свидетельство о праве собственности и урегулировать спор по границам с соседом?

• г. Омск

Может ли технический план на дом заменить свидетельство о праве собственности? Другого документа на земельный участок нет. Спор по границам с соседом, у которого земля в собственности, участок размежëван, учëт в ЕГРН. Я построил гараж, заходит к соседу на 25 см всего.

Ответы на вопрос (9):

Свидетельства сейчас не действуют. Кадастровый план - лишь оценка на момент его составления.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства действуют, а кадастровый план-это не только оценка.

Спросить
Пожаловаться

Есть только тех план домовладения, на землю ничего нет

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформлять. Иначе, никак.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю🥰

Спросить
Пожаловаться

А что действует? Если не свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

Действую свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Тех план-это технический документ на дом, который не является документом, подтверждающим право собственности.

Необходимо оформлять все документы на дом и на участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, технический план на дом не может заменить свидетельство о праве собственности.

Технический план - это документ, который содержит сведения о местоположении, размерах и границах объекта недвижимости. Он не подтверждает право собственности на объект.

Для подтверждения права собственности на земельный участок необходимо оформить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать это право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Без регистрации права собственности в ЕГРН участок юридически будет считаться неоформленным.

Что касается спора с соседом по поводу границ, то здесь поможет только межевание - определение и закрепление на местности границ земельного участка. При этом для разрешения спора может потребоваться судебное решение.

Таким образом, для урегулирования ситуации с участком и границами вам нужно:

1. Оформить свидетельство о праве собственности на участок.

2. Зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

3. Провести межевание участка.

4. При необходимости получить судебное решение о границах.

Без выполнения этих действий технический план не сможет урегулировать спор по границам или заменить свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать технический план дома для регистрации в мфц в 2019 году, если изгатовлен был технический план в 2016 году.

Где и как оформить новый технический план на частный дом.

Ситуация следующая: умер брат, у него в собственности квартира, в которой живет его гражданская жена (брак не был зарегистрирован), и их двухлетний ребенок. В квартире зарегистрирован этот ребенок, гражд. Жена прописана в другом месте. Она утверждает, что теперь это ее квартира. Никого в квартиру не пускает. Как ее выселить из этой квартиры? И возможно ли выписать ребенка из этой квартиры?

Хотелось бы узнать какой документ необходимо заказать на сайте Росреестра для того, чтобы выяснить какие стены в квартире несущие, а какие нет: кадастровый паспорт, кадастровый план, тех.паспорт, тех.план?

Жильцы дома затопили магазин. Управляющая компания сообщила, что причиной залития явилось засорение канализационной трубы посторонними предметами (ветошью и пищевыми отходами). И предложила в судебном порядке урегулировать данный спор с жильцами, в результате залития канализации магазин понёс материальный ущерб конкретно виновная квартира не установлена. Магазин платит за услуги управляющей компании и договор на обслуживание заключён с управляющей компанией. Как решить данный вопрос?

На участке в 11 соток зарегистрирован (без привязки) один дом. Этим летом построен ещё один капитальный дом. Земля СНТ. Хотел зарегистрировать-получил решение о приостановлении регистрации. Сказали нужна "привязка" дома на участке на второй дои и на первый и сделать её должен кадастровый инженер. И технический план на новый дом. Где то читал, что на землях СНТ ничего этого не нужно. Нужно ли это всё делать?

По наследству получила 1/3 квартиры, о чем имею свидетельство без ограничений. Еще 1/3 выкупила по свидетельству о праве собственности с ограничением 'ипотека' (получила заключение о полном ее погашении в РосРеестре). Нужно ли теперь взамен имеющихся документов получить свидетельство о праве собственности на 2/3 без ограничений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли стоит на кадастровом учете, необходимо провести кадастровую регистрацию самовольно построенного жилого дома для подтверждения права собственности на него по закону "о дачной амнистии".

Что для этого нужно-технический план, технический паспорт или и то, и другое?

Спасибо. Василий.

Является ли выписка из Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии альтернативой свидетельства о праве собственности умершего при вступлении в наследство? Свидетельство о праве собственности утеряно, квартира умершим приватизирована, наследник один.

У меня такой вопрос, у нас в деревне есть 15 соток (не отмежованных) хотели межжевать, но тут сосед говорит, что и у него есть документы на нашу землю, и документы нам не предоставляет, куда обратиться с этим вопросом?

Утеряно свидетельство о праве собственности на дом от 1998 года. Обратила в МФЦ, там сказали, что необходимо делать тех план здания, так как дом не стоит на кадастровом учете. На руках имею документы: регистрационное удостоверение на дом от БТИ и выписку из архива Администрации Постановления, в соответствии с которым была регистрация права собственности. Где мне запросить дубликат свидетельства? Что делать в случае его отсутствия? И как проводить тех план (если он нужен) при том, что сроки исчерпаны?

Участок был куплен по договору, имеется свидетельство старого образца на право пользования землей, имеется выкопировка плана с границами соседей.

Не могу оформить право на недвижимость. Нужен технический паспорт на квартиру. В регистрационной палате и в БТИ нет сведений не о квартире не о доме (квартира в многоэтажке). Все говоря о том что необходимо для начала заказать технический план дома. А уже после делать паспорт на квартиру. Хочу спросить если какие то изменения по этому вопросу в 2017 году, может процедуру как то упростили?

Имеет ли право нотариус не отдавать технический план дома, если второй наследник не принял наследство пока был на свободе, а поистечении 6 месяцев открытия наследства его посадили в места лишения свободы.

У меня возникла следующая ситуация: я получил у натариуса свидетельство о праве наследства по закону на жилой дом и земельный участок находящийся под жилым домом. Принес свидетельство о праве на наследство на земельный участок находящийся под жилым домом его приняли на регистрацию. А вот в регистрации жилого дома мне было отказано хотя есть свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, новый техический паспорт на дом который был выдан 12 июля 2012 года. В Реестре было сказано что необходимо еще получить кадастровый паспорт который я заказал и оплатил, но в кадастровом паспорте указано что площадь жилого дома 41,5 кв м а в техническом паспорте указано 58,5 кв м. В связи с этим меня вновь отправляют в БТИ чтобы теперь делать технический план. В связи с этим у меня вопрос нужно ли мне делать технический план и занова платить деньги либо можно зарегистрировать жилой дом имея на руках свидетельство о праве на наследство по закону, технический паспорт и кадастровый паспорт с ошибкой в метражах? Спасибо.

Произвел замер или привязку границ своего участка. Выяснилось что сосед строится на моей земле. Предлагаю урегулировать вопрос в мирном порядке, а он и слышать ничего не хочет. Как мне быть?

Собираюсь продать нежилое помещение в жилом доме (бывшая квартира) переведена в нежилое 2003 г. на руках свидетельство о гос. регистраций права от 17 января 2004 г. и технический план на нежилое помещение, встроенное в жилое здание от 20 ноября 2003 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение