Наследство и выкуп квартиры - необходимо ли заменить свидетельство о праве собственности?

• г. Санкт-Петербург

По наследству получила 1/3 квартиры, о чем имею свидетельство без ограничений. Еще 1/3 выкупила по свидетельству о праве собственности с ограничением 'ипотека' (получила заключение о полном ее погашении в РосРеестре). Нужно ли теперь взамен имеющихся документов получить свидетельство о праве собственности на 2/3 без ограничений?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не нужно. Совершенно лишнее действие, и бесполезное. Тем более, что с июня 2016 г. свидетельства о праве собственности больше не выдаются. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

С этого года свидетельства о праве собственности Росреестр не выдает. После регистрации права заявителю выдают выписку из государственного реестра прав. Сходите и получите в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия. Нет не нужно этого делать. Но в настоящий момент свидетельство о праве собственности не выдают вообще. Остались только выписки из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете получить, но это необязательно. Обратитесь в Росреестр, Вам необходимо прекратить право собственности на 1/3 и зарегистрировать право собственности на 2/3 квартиры. Но свидетельства теперь не выдают, Вы получите только выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

После выплаты ипотеки обременение снять в Росреестре обязательно.Иначе оно будет висеть у вас бесконечно. Свидетельства нового получать не надо. Но обременение надо снять.

Спросить
Пожаловаться

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Я хочу продать квартиру полученную по наследству. Она была в ипотеке, но я ее сразу выплатила о чем было зафиксировано в росреестре. В свидетельстве о собственности, так как я его не меняла есть обременение права: ипотека в силу закона. Могу ли я продать так квартиру или мне нужно обязательно менять свидетельство собственности? Ведь в Росреестре все зарегистрировано без обременений.

Есть ли на практике ограничение максимального срока (получения) выдачи свидетельства о праве на наследство (пункт 1 ст. 1163 ГКРФ).

Прошло более 10 лет с момента принятия наследства, необходимости в Свидетельстве нет, унаследованной долей в квартире пользуюсь, оплачиваю ЖКХ. Могу ли я получить это свидетельство еще через 10 лет?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Квартира покупалась в 1997 году. Как я понимаю, в то время росреестр не выдавал свидетельства о собственности. Для продажи этой квартиры нужна сейчас заказать в росреестре свидетельство или нужно получить какие-либо другие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Я получил свидетельство о праве на наследство квартиры. Могу ли я теперь эту квартиру вписать в свое завещание без оформления свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение