Наследство и выкуп квартиры - необходимо ли заменить свидетельство о праве собственности?

• г. Санкт-Петербург

По наследству получила 1/3 квартиры, о чем имею свидетельство без ограничений. Еще 1/3 выкупила по свидетельству о праве собственности с ограничением 'ипотека' (получила заключение о полном ее погашении в РосРеестре). Нужно ли теперь взамен имеющихся документов получить свидетельство о праве собственности на 2/3 без ограничений?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не нужно. Совершенно лишнее действие, и бесполезное. Тем более, что с июня 2016 г. свидетельства о праве собственности больше не выдаются. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

С этого года свидетельства о праве собственности Росреестр не выдает. После регистрации права заявителю выдают выписку из государственного реестра прав. Сходите и получите в МФЦ.

Здравствуйте Валерия. Нет не нужно этого делать. Но в настоящий момент свидетельство о праве собственности не выдают вообще. Остались только выписки из ЕГРП.

Здравствуйте.

Можете получить, но это необязательно. Обратитесь в Росреестр, Вам необходимо прекратить право собственности на 1/3 и зарегистрировать право собственности на 2/3 квартиры. Но свидетельства теперь не выдают, Вы получите только выписку из ЕГРП.

После выплаты ипотеки обременение снять в Росреестре обязательно.Иначе оно будет висеть у вас бесконечно. Свидетельства нового получать не надо. Но обременение надо снять.